Кабмин уменьшил расходы госбюджета по ряду программ

Новини

Премьер-министр Владимир Гройсман поручил Минфину в трехдневный срок доработать подготовленные изменения в закон о госбюджете на 2018 год. Соответствующий проект постановления рассматривался на заседании правительства 5 декабря. 

Изменения в бюджет вносятся путем перераспределения, поэтому основные параметры бюджета меняются не существенно: доходы растут на 118,5 млн грн., до 918 млрд грн., расходы – на 230 млн грн., до 991,9 млрд грн. 

Согласно проекту постановления Минфин увеличил расходы на выплату пенсий на 10,8 млрд грн. Дополнительно 227 млн грн. выделено на выплату доплат за работу в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. 

Вместе с этим правительство уменьшило расходы на 1,2 млрд грн. на реформу госуправления, на 979 млн грн. — на программу поддержки животноводства, на 850 млн грн. — на поддержку фермерства. 

Также на 260 млн грн. сокращены расходы бюджета на проведение приватизации и на 250 млн грн. – на финансовую поддержку сельхозпроизводителей. 

По информации Минфина, из-за демографических обстоятельств, состояния на рынке труда и ряда других факторов, неизрасходованными остаются 7,2 млрд грн., которые предназначались на выплату помощи семьям с детьми и малообеспеченным семьям. 

Эти средства предлагается также направить на вышеупомянутое повышение пенсий. Расходы на обслуживание госдолга из-за курсового фактора сокращены на 2,5 млрд грн. 

В части финансирования (покрытия дефицита) Минфин уменьшил на 2,5 млрд грн. план по поступлениям от приватизации. Теперь в министерстве ожидают, что продажа государственных активов принесет в бюджет 18,8 млрд грн. вместо изначально запланированных 21,3 млрд грн. 

Также в бюджете появился пункт о том, что нераспределенные остатки субвенций на социально-экономическое развитие и развитие здравоохранения в селах будут оставаться на счетах местных бюджетов. Города смогут потратить эти средства в 2019 г. 

МинПром

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢