АМКУ признал тарифы Укрзализныци рыночными

Новини

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) счел тарифы АО "Укрзализныця" на предоставление вагонов в аренду рыночными и не усмотрел в их ценообразовании антиконкурентных действий.

Как отмечается в опубликованном в среду отчете АМКУ, плата за использование вагонов "Укрзализныци" рассчитывается по единой для всех субъектов хозяйствования формуле, составляющие которой не вызывают возражений с точки зрения экономического анализа, а стоимость предоставления в пользование вагонов "Укрзализныци" сопоставима со стоимостью аналогичных вагонов частных операторов.

Также АМКУ подтвердил факт естественной монополии "Укрзализныци" на рынке предоставления в пользование железнодорожного транспорта и почти 100% долю компании на рынке предоставления услуг локомотивов на железнодорожных путях общего пользования (из-за отсутствия необходимой нормативно-правовой базы). В то же время, по мнению АМКУ, на рынке предоставления услуг грузовых железнодорожных вагонов существует конкуренция между "Укрзализныцей" и частными операторами, однако дальнейшему ее развитию препятствует невозможность допуска частных операторов локомотивной тяги на железнодорожные пути общего пользования.

В отчете АМКУ приводятся среднерыночные арендные ставки на грузовые вагоны (с НДС), отраженные согласно данным, предоставленным ассоциацией "Украинский логистический альянс", полученным по результатам опроса 70% участников рынка частных операторов подвижного состава, предоставляющих его в аренду.

Так, по состоянию на 1 сентября 2018 года средняя цена на аренду крытого вагона у частных операторов составляла 753,6 грн., у "Укрзализныци" – 817,2 грн.; на аренду полувагона у частных – 1102,8 грн., у "Укрзализныци" – 720 грн.; на аренду зерновоза у частных – 991,2 грн., у "Укрзализныци" – 855,6 грн.; на аренду окатышевоза у частных – 883,2 грн., у "Укрзализныци" – 907,2 грн; на аренду фитинговой платформы у частных – 399,6 грн., у "Укрзализныци" – 547,2 грн.; на аренду цистерны у частных – 300 грн., у "Укрзализныци" – 684 грн.

По состоянию на 1 сентября 2018 года общее количество грузовых ж/д вагонов на рынке Украины по данным АМКУ составило 181 тыс. вагонов, из которых 105,3 тыс (58%) принадлежит "Укрзализныце" и 75,7 тыс. – частным собственникам. При этом количество рабочих ж/д вагонов составляет всего 132,5 тыс., из них 68,5 тыс (52%) принадлежит "Укрзализныце" и 64 тыс. частным собственникам.

Так, к примеру, в парке "Укрзализныци" 50 тыс. полувагонов, из них рабочих – 33,5 тыс.

По мнению АМКУ, доля "Укрзализныци" на рынке предоставления в аренду вагонов (относительно рабочего парка) составляет: 43% рынка полувагонов, 56% рынка зерновозов, 78% рынка крытых вагонов, 64% рынка цементовозов, 21% рынка цистерн и 54% рынка окатышевозов.

"Развитие конкуренции на рынке перевозок грузов ж/д транспортом сдерживается невозможностью допуска частных операторов локомотивной тяги на ж/д пути общего пользования в результате отсутствия надлежащей нормативно-правовой базы", – подчеркивают в АМКУ.

С целью разрешить сложившуюся ситуацию в комитете выдвинули следующие предложения: допустить частных операторов локомотивной тяги на ж/д пути общего пользования (требует разработки соответствующей нормативно-правовой базы), принять новую редакции закона Украины "О железнодорожном транспорте" и создать независимого регулятора в области транспорта.

Как сообщалось, в конце ноября 2017 года АМКУ объявил о проведении исследования рынка перевозки грузов железнодорожным транспортом (в том числе полувагонами). Его целью была названа проверка действий ПАО "Укрзализныця" при обеспечении грузоотправителей полувагонами на соответствие законодательству о защите экономической конкуренции.

МинПром

Новини

9 Січня 2024

Білий дім обговорив з представниками ВПК виробництво зброї для України

Глобальні викиди скоротяться на 10% до 2030 року, а мають на 43% – дослідження

Запоріжкокс збільшив випуск продукції на 16%

У черзі на в’їзд в Україну продовжують стояти близько 2 тис. вантажівок

Інфляція в єврозоні у грудні 2023 року зросла на 2,9%

Українцям відключатимуть світло через борги за комуналку

Дефіцит держбюджету сягнув 1,33 трлн грн 

Викиди Німеччини скоротилися до найнижчого рівня

8 Січня 2024

Нідерланди через мороз поновили видобуток газу у Гронінгені

Ціна на нафту марки Brent наблизилася до 75 дол/барель

Укренерго повідомляє про швидке зростання споживання і закликає до економії

Світове виробництво нержавіючої сталі збільшилось на 2,5%

Ціни на автогаз продовжують падіння

Liberty Galati модернізує свій дунайський порт

Tata Steel фіксує рекордні продажі завдяки високому внутрішньому попиту

Новим морським коридором експортовано майже 15 млн тонн вантажів

ВСІ НОВИНИ ⇢