На чем зарабатывают банки и что с этого получат люди

Точка зору

В ноябре 2018 года кредитование стало главным источником прибыли для украинских банков и останется им до конца года. Финансисты больше не тратят все деньги на гособлигации, а активно дают в долг людям и бизнесу. 

«Если в 2017 году банки больше всего наращивали портфель депозитных сертификатов и ОВГЗ, то в 2018-ом упор был сделан на кредитование. На 1 ноября рабочий портфель кредитов физлиц (за вычетом проблемных) вырос на 31% с начала года. Для сравнения, рабочий портфель кредитов корпоративному сектору вырос только на 6% за тот же период. При этом в абсолютном выражении прирост рабочего портфеля примерно одинаков и для розничного и для корпоративного кредитования (25 млрд грн за 10 месяцев), что говорит о примерно равной доле розничного и корпоративного бизнеса в кредитовании, тогда как до 2014 г доминировало кредитование юрлиц», — отметил UBR.ua начальник отдела по работе с инвесторами Банка Кредит Днепр Андрей Приходько.

Лучшее людям

Людям не стоит кидаться на первое попавшееся кредитное предложение. Их количество будет активно расти на протяжении всего декабря, выбор будет большой. Банки предвкушают повышенный спрос на деньги, так что завалят население новыми кредитными картами и программами по кэш-кредитам. Финансисты видят здесь хорошие возможности для заработка.

«В декабре можно получить дополнительную прибыль за счет потребительского кредитования под праздничный сезон. Также можно получить дополнительный транзакционный доход за счет активизации клиентов, пользующихся карточными продуктами», — заверил UBR.ua финансовый директор Forward Bank Александр Пасенко.

И с ним согласились на рынке. «Декабрь традиционно является горячим сезоном для кредитования физлиц. Кредитные фабрики украинских банков в декабре будут работать на полную мощность», — добавил Андрей Приходько.

Как и прежде, пик кредитования прогнозируется на последнюю неделю декабря, когда украинцы будут активно скупать новогодние подарки.

Хотят производить

В корпоративном сегменте уже бум. Бизнес в отличии от населения хочет расправиться со всеми делами пораньше.

«Компании уже пошли вовсю кредитоваться. Новыми займами интересуются все, особенно промышленные производители. В конце года очень много заказов, но предприятиям крайне сложно их реализоваться без банков, поскольку у них тотально не хватает оборотных средств. Они в ловушке: крупные заказы есть, но из-за всех украинских рисков, иностранные партнеры боятся делать предоплаты, и заключают контракты с оплатой после доставки товара. Запустить же производство этого товара невозможно без закупок сырья и комплектующих, а на это нужны деньги. Замкнутый круг», — отметил в интервью UBR.ua председатель правления RwS Bank Владислав Кравец.

Он разделил текущий спрос на корпоративные кредиты на две группы: производители по внешнеэкономическим контрактам и госкомпании.

«Вторые сейчас активно ищут средства по обновление основных фондов, им нужны крупные суммы для приобретения нового оборудования, которое серьезно поизносилось за долгие годы. Я имею ввиду Энергоатом, Укргаздобычу, Укрэнерго и прочих», — привел примеры Кравец.

Елена Лысенко

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢