Австрия подтвердила заинтересованность в реализации проекта Северный поток-2

Новини

Австрия заинтересована в развитии экономических контактов с Россией, в том числе в реализации проекта "Северный поток-2", заявил президент Национального совета страны Вольфганг Соботка.

"Сегодня Россия для Евросоюза является одним из важнейших партнеров в поставке газового сырья. Также мы заинтересованы в проекте "Северный поток-2", – сказал В.Соботка, выступая на пленарном заседании Госдумы в среду.

По его словам, эта заинтересованность вызвана тем, что проект может "дополнительно дать стабильность и безопасность Евросоюзу". Важным аспектом российско-австрийских экономических отношений спикер назвал и туризм.

Ранее в среду высокопоставленный представитель Госдепартамента США призвал Евросоюз отказаться от проекта "Северный поток-2" в связи с инцидентом в Керченском проливе.

"Керченский инцидент должен стать свидетельством для всех европейских партнеров, что строительство "Северного потока-2" является плохой идеей, это стало очевидным", – говорилось в распространенном Госдепом заявлении чиновника, не названного по имени.

Он отметил, что создание дополнительной газовой инфраструктуры в обход Украины снижает возможности "сдерживания российской агрессии".

По словам представителя госдепа, вопрос о строительстве газопровода обсуждался с Германией, ее политики после керченского инцидента стали больше прислушиваться к Вашингтону в вопросе строительства "Северного потока-2".

В конце ноября канцлер Австрии Себастьян Курц выступил за строительство газопровода "Северный поток-2". "Это важный для нас проект как с точки зрения энергетической и политической, так и с точки зрения экономической", – сказал он на встрече с бизнесменами.

С.Курц отметил, что Вена, несмотря на возражения США, не откажется от этого проекта.

Газопровод "Северный поток 2" пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе. Его протяженность составит более 1,2 тыс. км, пропускная способность – 55 млрд куб. м газа в год. Проект реализует "Газпром" в альянсе с европейскими компаниями – Engie, Uniper, OMV, Shell, Wintershall.

МинПром

Новини

6 Березня 2024

Німеччина скорочує експорт та збільшує імпорт металобрухту

ЄС збільшуватиме ліміти для торгівлі електроенергією з Україною

5 Березня 2024

Металурги США просять оновити законодавство щодо торговельного захисту

Нова оборонно-промислова стратегія передбачає залучення України

Єврокомісія пропонує продовжити транспортний безвіз з Україною

Німеччина скоротила експорт брухту чорних металів на 3%

На ШУ Покровське введено в експлуатацію нову лаву

В Україні очікується падіння цін на металобрухт

До кінця року Україна може виробити 2 млн дронів

Від початку окупації ЗАЕС пережила вісім повних блекаутів

Україна встановила черговий рекорд з експорту електроенергії

Середньомісячна зарплата у сфері промисловості зросла на 25,7%

Україна хоче збільшити експорт через Дунайські порти на 7 млн тонн

Цьогоріч Україна планує відновити велику приватизацію

Через санкції США Турція відмовилася приймати російську нафту 

Чилійська Codelco отримає контроль над австралійським виробником літію

ВСІ НОВИНИ ⇢