В Украине взлетают цены на зимние овощи: эксперты назвали причины

Точка зору

В Украине стремительно дорожают базовые "зимние" овощи. Например, цены на свеклу всего за неделю выросли более чем на 30%, а лук уже продают по 15 гривен за килограмм. 

Как пояснил в комментарии сайту "Сегодня" экономический эксперт Александр Охрименко, такой рост цен связан с проблемой хранения овощей в Украине. По словам специалиста, из-за отсутствия достаточного количества современных овощехранилищ большинство продуктов просто сгнивает. В результате предложение на рынке падает, а цены растут. 

"У нас проблема всегда с хранением. Урожай может быть хорошим, но мы не можем его сохранить. У нас много овощей хранятся кустарным методом. Если в Украине построить такие овощехранилища, как в Польше, в Турции – проблем не будет. У нас есть современные хранилища, но их совсем немного. Поэтому как только мороз – большая часть овощей просто перегнивает. Есть такое правило: чем сильнее мороз, тем дороже стоят овощи и фрукты", – объяснил Охрименко.

А вот экономист Тарас Загородний связывает стоимость овощей с монополизацией рынка и "выравниваем" цен на эти продукты под мировые рынки.

"Антимонопольный комитет очень снисходительно относится… Кроме того, у нас не работают инспекции по ценам. Такие инспекции есть в США, в Польше. Они обеспечивают, доступными продуктами, в первую очередь, местный рынок. Поскольку у нас никто этим не занимается, цены выравниваются под экспортные поставки фермеров, под те продукты, которые идут на экспорт. А там, на мировых рынках, цены выше, поэтому и у нас ползут", – считает Загородний.

По мнению обоих экспертов, эти факторы могут провоцировать и дальнейший рост цен на овощи.

Напомним, в Украине подорожал лук. Цена на базовый зимний овощ в ноябре росла без остановки и сейчас достигла 15 гривен за килограмм. К слову глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко также считает, что цены повышены искусственно:

За год, кроме лука, стоимость овощей борщового набора повысилась на 40%. Кило моркови сейчас стоит почти 10 гривень, картофеля и капусты – в пределах шести:

1544003488.6918

 

Напомним, также эксперты определили, какие продукты в Украине подорожал сильнее всего с начала 2018 года. Кроме того, по прогнозам специалистов, до конца года цены на продукты вырастут еще на 15-20%.

Людмила Грубник

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢