Возврат НДС на операции с металлолом вернет схемы времен Януковича

Новини

Правительство Владимира Гройсмана под предлогом выполнения требований ЕС предлагает возобновить уплату налога на добавленную стоимость (НДС) на операции с металлоломом. Эффект будет прямо противоположным ожиданиям, считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, пишет gazeta.ua.

Как известно, в начале 2011-го Рада впервые отменила, а затем 2017-го продлила освобождение от уплаты НДС операции с ломом черных и цветных металлов до 1 января 2019-го. Решение было вызвано тем, что НДС в казну просто не поступал. Насквозь теневой рынок металлолома запросто обналичивал НДС, получаемый от потребителей лома – металлургов. А металлурги не могли получить возмещение НДС при экспорте. Другая причина – возмещение НДС при фиктивном экспорте металлолома, что тоже имело место.

В силу этих причин и был отменен НДС на лом – чтобы не поощрять работу конвертационных центров и избавить металлургов от искусственной проблемы, – напомнил Александр Охрименко.

Но теперь Кабмин решил вернуть взимание НДС, якобы по соображениям выполнения требований ЕС. В действительности это возврат к старым коррупционным схемам, которые работали 5 лет назад. Возврат НДС приведет к еще большей тенезации рынка лома черных и цветных металлов. Тем самым вместо того, чтобы избавляться от схем, под благими намерениями схемы возвращаются. А вместе с ними уходит возможность повысить зарплаты и пенсии без всплеска инфляции.

Инициатива Кабмина снова заставит бизнес уйти "в тень" через фирмы-прокладки, на чем зарабатывают сверхприбыли отдельные лица. В бизнес-среде это называется "схематоз" – схемы по уклонению от налогов. Работает он так: металлургический завод, закупающий лом, честно платит НДС своему поставщику. При этом фирма-поставщик имеет цепочку фирм-однодневок, одна из которых НДС получает, но не платит его дальше, а обналичивает и исчезает. Такие схемы уклонения от налогов становятся стимулом для тех, кто работает честно, работать так же, чтобы сократить убытки из-за мошенничества с НДС.

По подсчетам специалистов, потери от махинаций с уклонением от уплаты НДС составят 5 млрд грн в год. То есть эти деньги окажутся "в тени", а потом на оффшорных счетах политиков и чиновников, покрывающих схемы.

Дело в том, что ГФС, чтобы перекрыть недополученный НДС, не будет на эту сумму принимать у меткомбинатов заявки на возмещение экспортного НДС. И заводам придется на это согласиться ради сохранения автоматического возмещения НДС на другую часть налога, не связанного с металлоломом.

Заводам-потребителям лома эти деньги, для примера, позволили бы повысить зарплаты рабочим 2019-го на 30%. Повышение зарплат незадолго до начала предвыборной президентской и парламентской кампаний было бы выгодно действующей власти – правительству и коалиции. Если, конечно, ее интересом является повышение уровня жизни украинских граждан, а не стимулирование теневых схем, – отметил эксперт. – Предложение возобновить уплату НДС на операции с металлоломом – возврат к схемам времен Януковича.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

ВСІ НОВИНИ ⇢