Банкиры ожидают снижения курса гривны в конце ноября

Новини

Тренд снижения курса гривны может возобновиться в конце ноября – начале декабря после краткосрочного ситуативного укрепления нацвалюты, считают банкиры, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина".

"Текущий эпизод укрепления гривны связан с активизацией продаж иностранной валюты накануне уплаты бизнесом квартальных налогов (крайний срок 19 ноября). Соответственно, позитивный для гривны баланс рынка, скорее всего, будет сохраняться еще полторы недели, а в конце ноября вполне вероятен разворот рыночной ситуации на фоне активизации государственных расходов", – сказал главный аналитик Альфа-Банка (Украина) Алексей Блинов.

При этом он добавил, что в более долгосрочном периоде перспектива девальвации гривны сохраняется. В частности, на это отчетливо указывают активно расширяющийся дефицит текущего счета платежного баланса, который составил 4,8 млрд долл. за последние 12 месяцев по сравнению с 2,4 млрд долл. за 2017 год, а также устойчивое укрепление реального эффективного обменного курса гривны (РЭОК укрепился за последние два года на 15% при стабильном номинальном курсе).

Председатель правления РВС Банка Владислав Кравец полагает, что курс гривны до конца ноября может находиться в пределах 27,95-28,10 грн/долл.

"В настоящее время поддержку курсу гривны оказывают поступление валюты на рынок от экспортеров сектора АПК в связи проведением осенних полевых работ, а также покупка портфельными инвесторами гривневых ОВГЗ. Тренд на снижение курса гривны может возобновиться в декабре в связи с фиксированием портфельными инвесторами дохода по ОВГЗ, выводом дивидендов и выплатами НДС", – добавил банкир.

По его оценке, к концу года курс нацвалюты будет стремиться к прогнозному показателю среднегодового курса, заложенному в госбюджет-2018 – 29,3 грн./долл.

Директор департамента казначейства Идея Банка Ярослав Кабин полагает, что в краткосрочном периоде потенциал для укрепления курса гривны практически исчерпан.

"Мы считаем, что гривна не сможет укрепиться ниже отметки 27,80-27,90 грн./долл. Основными факторами, которые будут оказывать давление на курс гривны, являются сверхликвидность в банковской системе, покупка валюты нерезидентами за счет средств от погашения ОВГЗ, покупка валюты импортерами энергоносителей, а также выплаты НДС", – сказал эксперт.

Директор казначейства банка "Кредит Днепр" Олег Куринной также полагает, что девальвационное давление на гривну вскоре усилится.

"В декабре риски девальвации гривны традиционно усилятся под влиянием нескольких факторов: закрытие бюджетного года и выплаты по возмещению НДС увеличат гривневую массу и снизят мотивацию экспортеров продавать валюту, одновременно на рынок снова выйдут импортеры топлива. При этом ожидаемое привлечение транша МВФ не сможет полностью сгладить сезонные колебания курса, учитывая необходимость аккумулировать валюту для значительных выплат по госдолгу", – сказал он.

По оценке О.Куринного, укрепление гривны в ноябре является ситуативным. "В этот период на валютном рынке обычно наблюдается затишье благодаря сезонной активизации экспорта, в то время как основные закупки энергоносителей приходятся на сентябрь-октябрь, в рамках подготовки к отопительному сезону", – добавил он.

По оценке О.Куринного, активное участие Нацбанка в торгах с выкупом излишков валютного предложения при помощи различных инструментов свидетельствует о его заинтересованности в сглаживании пиков курсовых колебаний и поддержании курса на уровне, близком к 28 грн./долл.

Директор департамента инвестиционного бизнеса ПУМБ Антон Стадник считает, что в ближайшие дни курс гривны существенно не изменится.

"В ближайшие несколько дней торги будут проходить в коридоре 27,90-28,10 грн./долл. Возможны небольшие колебания, как вчера, когда курс достиг отметки 27,97 грн./долл. на пике, но к закрытию торгов снов опустился до 27,90 грн./долл. В целом же в ближайшее время курс останется без изменений", – сказал он.

МинПром

Новини

2 Січня 2024

У минулому році бізнес отримав майже 100 млрд грн пільгових кредитів

В США підсилиться конкуренція на ринку високоякісного металобрухту

Українські металурги розраховують на поліпшення кон’юнктури і збільшення виробництва

Італія витратить 17,7 млрд євро на створення системи зберігання електроенергії

Санкції США зашкодили Росії експортувати скраплений газ

Внаслідок масованого ракетного обстрілу без світла залишились 250 тис споживачів

Китайські меткомбінати поповнюють запаси брухту

США збільшили імпорт труб з України на 31,4%

В Україні запрацював Фонд декарбонізації

Ціна на газ у Європі впала більш як удвічі 

Українське Дунайське пароплавство у 2023 році збільшило обсяг перевезень до 1,8 млн тонн

Німеччина виділить Україні 24 млн євро на відновлення пошкоджених підстанцій

Україна зберегла на 2024 рік заборону на експорт природного газу, вугілля та антрациту

Експорт Українським морським коридором досяг 13 млн тонн – Кубраков

30 Грудня 2023

Vestas поставить вітротурбіни на найбільшу у світі наземну ВЕС у США

Кабмін затвердив перелік зобов’язань для отримання допомоги від ЄС на 50 млрд євро 

ВСІ НОВИНИ ⇢