Владельцы евроблях скоро столкнутся с серьезной проблемой

Новини

Владельцы автомобилей на европейских номерах, они же "евробляхеры", получили что хотели. Парламентарии приняли законопроекты, которые снизят стоимость растаможки подержанных машин из Европы. Однако у собственников таких авто теперь другая проблема: у них есть полгода, чтобы легализоваться, иначе вступят в силу новые штрафы до 170 тыс. грн. с конфискацей авто, пишет газета "Сегодня".

У собственников евроблях теперь проблемы. Дело в том, что они не являются юридическими владельцами машин, которые считают своими. Кроме того, что авто зарегистрировано в Польше или Литве, оно еще и принадлежит иностранцу. А украинец имеет просто доверенность для езды на чужой машине. На этом построен целый бизнес.

Корреспондент издания позвонил в одну из фирм с убедительным названием с целью якобы купить автомобиль на литовских номерах. Ему предложили Ford Fiesta с двигателем 1,4 л 2006 года за 1500 евро. Плюс услуги фирмы – еще 1000. Но сначала, говорит перегонщик, нужна предоплата 500 евро. После человека добавят в чат Viber, куда будут сбрасывать фото и видео подходящих машин. Когда сниженные ставки акцизов вступят в силу, растаможка обойдется примерно в 555 евро с учетом НДС и ввозной пошлины. Итого – 2055 евро, в Украине такой же б/у Ford Fiesta продают за 4800 евро.

"Если автомобиль вам подходит, мы пригоняем его в Коростень – это Житомирская область. Можете распоряжаться этим автомобилем как хотите, – уверяет перегонщик. – Машина оформляется на нашу литовскую компанию, и вы въезжаете в Украину по доверенности. Если остановит полиция – показываете техпаспорт, украинскую страховку и ваши права".

Но по факту автомобиль будет принадлежат перегонщикам. Если фирму накроют – машину конфискуют.

Чтобы уверить в надежности своей компании, перегонщик добавляет – работают они с 2011-го и на них зарегистрировано 2,5 тыс. машин.

Чтобы легализовать авто, придется опять искать эту фирму и договариваться с ней о переоформлении машины на себя. А затем надо снять машину с литовской регистрации. Только потом можно растаможить автомобиль в Украине.

У евробляхеров есть 180 дней, чтобы растаможить автомобили и не платить штрафы. Вместе со снижением ставки акциза депутаты ужесточили правила ввоза машин на иностранной регистрации.

Штрафы за превышение срока нахождения авто на иностранной регистрации повысили до 170 тыс. грн. Так, машина в режиме транзит может находиться в Украине 10 дней, если надо пересечь две и более областей; если всего одну – пять. Если сейчас максимальный штраф за нарушение режима – 8500 грн., то скоро он составит 170 тыс. грн. Есть еще режим временного ввоза, по нему иностранец может ввезти машину на срок до года. Автомобилю придется получить временную госрегистрацию, если человек планирует находится в стране более 30 дней.

МинПром

Новини

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

США запровадили санкції за порушення обмежень цін на російську нафту

Vale та Hydnum Steel вивчать можливість будівництва заводу з виробництва залізорудних брикетів

Tata Steel завершує злиття п’яти дочірніх компаній та скасовує злиття з TRF Limited

ВСІ НОВИНИ ⇢