ДТЭК перевел энергоблок Приднепровской ТЭС на газовый уголь

Новини

Компания ДТЭК Энерго завершила перевод энергоблока №9 Приднепровской ТЭС на украинский газовый уголь. Об этом говорится в сообщении ДТЭК. 

"Персонал ДТЭК Приднепровская ТЭС запустил в сеть энергоблок №9 мощностью 150 МВт. Это третий по счету блок станции, который начал работать на украинском топливе", – отмечают в компании. 

Энергоблок №9 переоборудован с использования антрацита на газовый уголь за 9 мес. В 2017 г. ДТЭК переоборудовал блоки №7 и №8. 

За год работы Приднепровской ТЭС на газовом угле потребность в импортном антраците снизилась на 700 тыс. т. Станция прекратила использовать антрацит с 21 апреля 2018 г. 

"В этом году мы полностью завершим перевод с антрацита на газовый уголь четырех блоков Приднепровской ТЭС общей мощностью 600 МВт", – сказал генеральный директор ДТЭК Энерго Дмитрий Сахарук 

Украинский уголь – это залог стабильного энергоснабжения Украины, подчеркнул он. "И чем больше тепловая генерация будет ориентироваться на топливо, которое добывается в Украине – тем больший положительный эффект получит государство и жители", – отметил глава ДТЭК Энерго. 

Подключение к энергосистеме энергоблока №10, также переоборудованного с антрацита на газовый уголь, намечено на декабрь 2018 г., сейчас полным ходом ведутся строительно-монтажные  работы. 

Общая стоимость перевода энергоблоков №9, 10 составит 300 млн грн. В компании отмечают, что ДТЭК с апреля 2017 года реализует поэтапный план перевода энергоблоков антрацитовых ТЭС компании на украинский уголь для минимизации импорта. 

"Это была оперативная реакция компании на остановку поставок антрацита из временно неконтролируемых районов Донецкой и Луганской области в марте 2017 г. вследствие блокады", – сообщили в ДТЭК. 

МинПром

Новини

21 Лютого 2024

Китай наростив виплавку сталі на 2,64%

Українські металурги збільшили експорт напівфабрикатів у 2,2 раза

Україна скоротила експорт титановмісних руд у 2,4 раза

Пакистан у січні збільшив закупівлю імпортного металобрухту

Rio Tinto підписала другу угоду на постачання зеленої електроенергії

В Україні видобули майже 40 тонн бурштину

Польський уряд веде переговори з фермерами для розблокування руху на кордоні, – Дуда

ДТЕК посилює співпрацю з японськими компаніями

Імпорт чавуну до Туреччини зберігається на стабільному рівні

Майже половина публічних закупівель відбувається з порушеннями – CMD Ukraine

Єврокомісія підписала угоду про боротьбу з забрудненням у морі

На українсько-польському кордоні в чергах стоять 2500 вантажівок

У Європі планують зменшити викиди вуглецю від ґрунтів

Залізничні перевезення в Польщі у 2023 році скоротились на 3,2%

Запорізька АЕС залишилась на одній лінії живлення

Ощадбанк продає борги Мотронівського ГЗК Group DF

ВСІ НОВИНИ ⇢