Рада разрешила банкам отбирать квартиры у должников

Новини

Новый Кодекс по процедурам банкротства, принятый Верховной Радой, отменяет мораторий на взыскание квартир у неплательщиков по кредитам. 

"С момента вступления в силу настоящего Кодекса теряет силу закон Украины "О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте", – говорится в принятом Кодексе. 

При этом Кодекс устанавливает особый 5-летний период реструктуризации ипотечных валютных кредитов, отмечает издание Финансовый клуб. 

В рамках процедуры долг по валютному кредиту конвертируется в гривну по курсу НБУ на день открытия дела о неплатежеспособности и погашается должником в соответствии с планом реструктуризации в размере 100% от рыночной стоимости квартиры или жилого дома, которая определена оценщиком, выбранным кредитором. 

Если общая площадь квартиры не превышает 60 кв. м (или не более 13,65 кв. м жилплощади на каждого члена семьи должника) или общая площадь жилого дома не более 120 кв. м, то процентная ставка устанавливается на уровне украинского индекса ставок по 12-мес. депозитам физлиц (UIRD), увеличенному на 1%. 

"План реструктуризации заключается на 15 лет, если иное не согласовано сторонами", – говорится в Кодексе. Сейчас индекс UIRD составляет 15,36%. Если площадь недвижимости больше, то процентная ставка устанавливается на уровне UIRD, увеличенному на 3%, а план реструктуризации заключается на 10 лет. 

В Кодексе отмечается, что членами семьи должника считаются лица, проживавшие в квартире или жилом доме, которое является предметом обеспечения, на момент заключения ипотечного договора и проживают на момент открытия производства по делу о неплатежеспособности, а также дети указанных лиц, которые родились после заключения ипотечного договора. 

Мораторий был введен в 2014 г. Напомним, Верховная Рада 18 октября приняла Кодекс по процедурам банкротства во втором чтении. Он будет введен в действие через 6 мес. и предусматривает, что имущество должников, включая жилье и автомобили, будет продаваться на электронных торгах. 

МинПром

Новини

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

ВСІ НОВИНИ ⇢