Отток заробитчан из Украины усилится

Новини

Усиление оттока трудовых мигрантов из Украины произойдет в 2019 г. Такое мнение выразил член Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран в публикации для издания Капитал.

 

По его мнению, рост минимальной и средней зарплаты в 2019 г. до 4,2 и 15 тыс. грн. соответственно не остановит массовый выезд украинцев на заработки, поскольку для них откроется рынок труда Германии.

 

На начало второго полугодия в Германии были не заполнены приблизительно 1,2-1,7 млн вакансий. При этом если в 2017 г. вакансий было 1,2 млн, то в октябре 2018 г. – уже 1,75 млн.

 

Рост немецкой экономики, которая нацелена на экспорт, и слабеющая к доллару евровалюта привели к тому, что для обслуживания дальнейшего роста Германии не хватает рабочих рук, отмечает В.Шапран. Поэтому уже в октябре немецкое правительство представит план, направленный на либерализацию правил трудоустройства для граждан стран, которые не входят в ЕС.

 

Предполагается, что претендент на работу сможет получать рабочую визу до того, как фактически найдет работу, а поиском работы будет заниматься уже непосредственно по прибытии в Германию. Вероятнее всего, будет упрощена и система выдачи разрешений на работу для иностранцев.

 

"Скорее всего, Германия пойдет по польскому пути, когда любой работодатель без всяких квот сможет быстро помочь своему иностранному работнику в получении разрешения на работу", – предположил эксперт.

 

Минимальная з/п в Германии составляет примерно 1500 евро в месяц, это почти 50 000 грн. Средняя же зарплата в Германии в 2017 г. составляла 34 306 евро в год (около 94 300 грн. в мес.), причем за последние 4 года этот уровень вырос почти на 10%.

 

Разброс зарплат по отраслям значителен: больше всех получали медики, юристы, инженеры и программисты – 50-80 тыс. евро в год. Уровень же зарплат в среде, которая не требовала специальных навыков (офисные клерки, продавцы, разнорабочие и т.д.), колебался на уровне 20-40 тыс. евро в год.

 

По мнению эксперта, моментальный отток 2 млн чел. именно в Германию в качестве гастарбайтеров Украине не грозит – поскольку желающих получать 20-40 тыс. евро в год будет очень много и из Польши, Венгрии, Румынии или Болгарии. Однако примерно до 500 тыс. граждан Украины смогут покинуть родину для работы в Германии.

 

Возможно, часть из них просто официально оформят уже существующие трудовые отношения. Сейчас в Германии работают около 150 тыс. украинцев. Отток кадров может коснуться прежде всего таких отраслей, как строительство, машиностроение, ИT-индустрия и сельское хозяйство.

 

МинПром

 

Новини

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

США запровадили санкції за порушення обмежень цін на російську нафту

Vale та Hydnum Steel вивчать можливість будівництва заводу з виробництва залізорудних брикетів

Tata Steel завершує злиття п’яти дочірніх компаній та скасовує злиття з TRF Limited

ВСІ НОВИНИ ⇢