В сентябре Volkswagen пережил обвал продаж автомобилей

Новини

По итогам сентября продажи автомобилей марки Volkswagen в мире упали на 18,3%, до 485 тыс. единиц, сообщает газета "Коммерсант".

В Европе падение продаж достигло 42,6% (91 тыс. автомобилей), а на крупнейшем рынке компании, в Германии, — на 47,1%. В странах Центральной и Восточной Европы сентябрьские продажи марки сократились на 19,1%, а в России, которую компания называет сильным рынком, они выросли на 16,2% (продано 9400 автомобилей). При этом показатели за первые девять месяцев текущего года превышают прошлогодние на 2,9% — в мире с января по сентябрь было продано 4,6 млн автомобилей марки Volkswagen.

Как отмечается в заявлении компании Volkswagen AG об итогах сентября, главная причина падения продаж, в первую очередь в Европе, — вступление в силу с 1 сентября новых стандартов проверки уровня вредных выбросов автомобилей (WLTP). Напомним, что эти стандарты были разработаны после скандала с фальсификацией выбросов, получившего название "дизельгейт" и нанесшего значительный ущерб германскому концерну. Автопроизводители все лето активно снижали цены на модели, которые не соответствуют новым требованиям, в результате к сентябрю рынок насытился, и спрос на автомобили оказался ниже. Кроме того, на рынок в сентябре не были выведены те модели, которые не успели получить сертификацию в соответствии с новыми стандартами.

Комментируя результаты, член совета директоров Volkswagen Юрген Штакманн отметил: "Период с начала года по сентябрь стал самым успешным для Volkswagen за все годы. Ситуация в сентябре стала для нас неудачей, но мы ожидали этого, учитывая рекордные продажи лета". По его словам, изменения стандартов скажутся и на продажах октября, однако к концу года компания обещает получить сертификаты WLTP на 14 моделей Volkswagen, и ситуация должна наладиться.

МинПром

Новини

5 Лютого 2024

Велика Британія імпортувала російської нафти на 660 млн євро

ОЕСР прогнозує уповільнення темпів зростання світової економіки

Бум сонячної енергетики триватиме в Європі у 2024 році

ЄС зволікає з введенням заборони на імпорт російського алюмінію

З квітня вартість води в Києві може зрости на 34%

У січні Україна поставила рекорд експорту з початку війни

Перше самохідне судно УДП під модернізацію готують до спуску

Запоріжсталь збільшив випуск сталі на 3% 

НБУ може до кінця року знизити облікову ставку до 14%

US Steel Kosice у 2023 році збільшив виробництво і відвантаження металопродукції

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

За допомогою штучного інтелекту у Замбії знайшли велике родовище міді

Фонд держмайна минулого тижня залучив до бюджету 20,4 млн грн

G7 і Євросоюз можуть використати заморожені активи РФ як заставу для допомоги Україні 

Австралія збільшує експорт коксівного вугілля

Бізнес розкритикував новий законопроєкт про мобілізацію

ВСІ НОВИНИ ⇢