Казахстанская ERG намерена увеличить производство меди и кобальта

Новини

Горнорудная Eurasian Resources Group рассчитывает в будущем году впятеро, а в перспективе – более чем в десять раз увеличить выпуск кобальта, популярность которого на пике благодаря мировому буму электромобилей, сказал Reuters главный исполнительный директор ERG Бенедикт Соботка.

Развитие индустрии электромобилей в следующие годы кардинально поменяет мировые потребности в кобальте, литии, никеле, меди и алюминии, полагают в ERG – непубличной компании с казахстанскими корнями, которая совмещает построенные в середине прошлого века промышленные активы на родине с горнодобывающими проектами по всему миру, на которые намерена потратить миллиарды в ближайшие годы.

Выпускающая в Казахстане сырье для производства алюминия и стали ERG рассчитывает, что запуск завода Metalkol в Демократической республике Конго (ДРК) позволит ей уже через год производить количество кобальта, сопоставимое с 20% нынешнего мирового рынка.

Власти Конго в этом году резко повысили роялти на добычу полезных ископаемых и убрали льготы, вызвав протест зарубежных инвесторов, но производителям кобальта в ближайшие годы уходить некуда – медно-кобальтовые месторождения в ДРК обеспечивают большую часть глобального предложения металла, используемого в аэрокосмических сплавах и производстве литий-ионных аккумуляторных батарей.

"Если вы хотите быть игроком на рынке кобальта, то Демократическая Республика Конго – единственное место. 70% мировых ресурсов (кобальта) находятся там", – сказал Б.Соботка.

ERG ожидает, что запускаемый в ближайшие месяцы проект переработки старых медно-кобальтовых отходов (хвостов) Metalkol в ДРК станет одним из крупнейших кобальтовых предприятий в мире при проектной мощности 24 тыс. тонн кобальта и 120 тыс. тонн медных катодов.

В 2018 году компания планирует произвести 150 тыс. тонн меди и в 2019 году увеличить выпуск до 230 тыс. тонн благодаря Metalkol. Кобальта в 2018 году будет произведено 4 тыс. тонн, в 2019 – 20 тыс. тонн. Большая часть производства кобальта ERG будет в форме гидроксида, используемого в производстве аккумуляторных батарей.

"План у нас – наращивать производственные мощности по кобальту до 50 тыс. тонн, и по меди – до более чем 350 тыс. тонн", – сказал Б.Соботка. По его словам, ERG нацелена на органический рост и развитие собственных проектов.

По оценке UBS, в 2017 году рынок кобальта был сбалансирован на уровне около 100 тыс. тонн. В мае этого года аналитики банка ожидали перепроизводства кобальта в ближайшие годы с переходом в дефицит в середине 2020-х, когда рынку может потребоваться дополнительно порядка 90 тыс. тонн.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

ВСІ НОВИНИ ⇢