Бюджетная волокита загоняет страну в долговую яму

Точка зору

Правительство обещает до 15 сентября представить в Раду проект госбюджета-2010. Однако до сих пор в парламенте не была рассмотрена бюджетная резолюция, не внесены изменения в госбюджет-2009 и не пересмотрены макропоказатели на текущий год.

За годы независимости правительство впервые официально признало свою несостоятельность, пригласив экспертов Международного валютного фонда (МВФ) для подготовки проекта госбюджета. Еще 19 августа с.г. премьер-министр Юлия Тимошенко попросила МВФ направить в Украину зарубежных экспертов в период с 31 августа по 4 сентября. Вчера финансисты из МВФ уже прилетели в Украину. По мнению оппозиционных депутатов, привлечение к подготовке проекта госбюджета экспертов МВФ свидетельствует о неспособности правительства представить сбалансированный документ. С другой стороны, это также свидетельствует о зависимости страны от МВФ в самых важных экономических вопросах.

Впрочем, оснований верить заявлениям премьера, что госбюджет будет представлен вовремя (согласно бюджетному кодексу, до 15 сентября), практически не существует. В парламент не внесена бюджетная резолюция, на основе которой формируется проект госбюджета. Вторым усложняющим фактором является то, что правительство не пересмотрело макропоказатели на текущий год и не внесло изменения в госбюджет-2009. Согласно официальному прогнозу Кабмина на текущий год, рост ВВП должен составить 0,4%, а инфляция — 9,5%. При этом, по различным прогнозам экспертов, падение ВВП может составить от 12% до 20%, а инфляция — 12-13%.

По мнению экс-премьер-министра Анатолия Кинаха (Партия регионов), Кабмин не представит в сроки проект госбюджета-2010. «Для того, чтобы составлять проект госбюджета, необходимо проанализировать текущий год, а для этого нужно внести изменения. Отсутствие параметров валютно-курсовой политики, антикризисной программы усугубляет подготовку бюджета, а его качество зависит от работы правительства в этом году, но пока мы видим, что Украина идет по пути больших долгов. По нашим расчетам, на начало 2010 г. внешний долг вырастет более чем на $30 млрд., а на его обслуживание будет необходимо выделять $3,5 млрд. В 2011 г. на обслуживание госдолга необходимо будет тратить 10-12% доходной части госбюджета»,— сказал «і» господин Кинах. Он также отметил, что Украина теряет экономический суверенитет: «Сегодня нам диктуют, как вести валютно-курсовую, налоговую политику, как реструктуризировать долги банков. Теперь эксперты МВФ разрабатывают для страны госбюджет — это не просто унизительно, а выходит за рамки национальной экономической безопасности».

По расчетам Секретариата президента, госдолг страны с 2008 г. вырос в 2,6 раза и по состоянию на 31 июля составил почти 185 млрд. грн. (96% от предусмотренного госбюджетом-2009 предела). Таким образом, за январь-июль Украина в сутки заимствовала около 275 млн. грн. Объем кредитов под госгарантии уже превысил установленный законом предел — 40 млрд. грн. (37 млрд. грн. предусмотрено в бюджете-2009). Секретариат также привел цифру, что на обслуживание госдолга в текущем году предусмотрено свыше 15 млрд. грн., что в 2,2 раза больше, чем на финансирование здравоохранения.

В то же время, по информации «і», правительство может приостановить привлечение кредитов в текущем году. «Скорее всего, мы не будем брать четвертый транш кредита МВФ, поскольку уже есть договоренности о продаже ОПЗ и энергогенерирующих компаний. «Укртелеком» в этом году продать мы не успеем, но какой-то крупный объект мы еще продадим. Главная задача была получить третий транш. Теперь мы спокойны», — сказал «і» на правах анонимности источник в правительстве.

Однако это не означает, что госбюджетом-2010 не будут предусмотрены внешние заимствования. Наоборот, поскольку сумма, необходимая на обслуживание госдолга, значительно вырастет (размер будет зависеть от курса валют), а на бюджет снова лягут проблемы Пенсионного фонда (по оценкам МВФ, дефицит составит 5,5% ВВП). Ожидается, что поступления от налоговых платежей будут на очень низком уровне, поскольку в текущем году предприниматели уплатили налоги вперед. Вероятно, налоговая будет выкраивать средства за счет невозмещения НДС. Таким образом, единственными дополнительными источниками доходов для правительства будут приватизация и внешние заимствования.

Максим Шпаченко

Новини

23 Квітня 2024

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

Чилійський виробник сталі скасував рішення про закриття заводів після підвищення мита на китайську продукцію

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

ВСІ НОВИНИ ⇢