УПЭ прогнозирует повышение цен на металлолом

Новини

Государственное предприятие "Укрпромвнешэкспертиза" прогнозирует, что в сентябре-октябре цены на лом черных металлов повысятся в связи с недостаточным предложением и ростом сталеплавильных мощностей в Турции. Об этом говорится в сообщении "Укрпромвнешэспертизы".

"В сентябре-октябре цены на металлолом будут возрастать в связи с недостаточным предложением и ростом загрузки сталеплавильных мощностей в Турции, а также в связи с дефицитом предложения со стороны американских и европейских поставщиков", – говорится в нем.

Прогнозный диапазон цен на лом в сентябре – 310-330 долл./тонну CIF, а в октябре – 315-340 долл./тонну CIF.

Согласно сообщению в августе цены на передельный чугун преимущественно снижались из-за неблагоприятной конъюнктуры рынка плоского проката и падения цен на металлолом.

Результатом негативных тенденций стало практическое отсутствие спроса в отдельных регионах. Наименьшее падение спроса имело место в США, где локальные импортеры располагали невысокими запасами, и цены на металлолом снизились не так значительно, как в других странах. В то же время в Турции спрос практически полностью отсутствовал ввиду девальвации турецкой лиры и сокращения загрузки производственных мощностей.

По окончании августа котировки в среднем снизились на 10-15 долл./тонну. "За первую неделю сентября цены на передельный чугун остались неизменными. Очередного снижения цен удалось избежать благодаря позитивным сдвигам в сегменте металлолома. К тому же в настоящий момент складские запасы у импортеров Турции, Италии и США находятся на низком уровне, что вынуждает их сдержанно подходить к формированию закупочных цен, опасаясь резкого снижения предложения в случае дальнейшего падения котировок. Ценовой диапазон на передельное сырье при поставках из СНГ составляет 375-395 долл./тонну fob Черное море", – сказано в сообщении со ссылкой на заместителя директора "Укрпромвнешэкспертизы" Юрия Добровольского.

Согласно прогнозам экспертов "Укрпромвнешэкспертизы" в сентябре-октябре котировки на большинстве рынков будут расти под влиянием повышения цен на длинный прокат и ограниченное предложение.

Кроме того, рост котировок передельного чугуна поддержит ожидаемое удорожание стального лома в Турции и США.

Прогнозируемый диапазон котировок в сентябре – 375-400 долл./тонну FOB.

На всех региональных рынках металлолома в августе котировки металлолома снижались в связи с резким падением спроса в Турции, что, в свою очередь, было обусловлено макроэкономической нестабильностью в данной стране и проблемами местных металлургов с реализацией длинного проката.

Длительное снижение цен оказало негативное влияние на продуктивность ломозаготовительных отраслей в США и ЕС.

Как следствие, к концу месяца большая часть из них отказывалась идти на дальнейшие уступки из-за отсутствия свободных объемов сырья.

К тому же рентабельность торговли ломом существенно сократилась, так как закупочные цены в портах экспортируемых стран остались практически неизменными.

Как сообщалось, ранее "Укрпромвнешэкспертиза" прогнозировала, что в августе рост цен на плоский прокат и удорожание металолома могут привести к повышению цен на чугун на мировых рынках.

МинПром

Новини

18 Березня 2024

Видатки бюджету України рекордно перевищили дохід, країна сама не впорається – Шмигаль

ВВП України за перші місяці 2024 року зростав на 3,6%

Газовидобувні компанії торік розпочали роботи над бурінням 150 нових свердловин

Наразі ГЕС виробляють рекордну кількість електрики

15 Березня 2024

У лютому середня температура перевищила кліматичну норму на 1,77°C

У січні імпорт товарів перевищив експорт на 1,7 млрд дол

Інвесторам сплачуватимуть компенсацію за побудовані об’єкти інженерно-транспортної інфраструктури

У 2024 році Україна покриє споживання газу власним видобутком

АМКР отримав погодження на будівництво хвостосховища для відходів

Україна здатна декарбонізувати електроенергетику до 2050 року

Зростання обсягів перевезень дає змогу УЗ утриматися від підвищення тарифів

ОГКХ постачатиме ільменіт до країн ЄС та США

Інцидент на ЗАЕС може зупинити розвиток атомної енергетики у світі

УСПП і Антикризовий штаб закликають бізнес та громадскість до об’єднання зусиль

Італія допоможе у просуванні бренду Зроблено в Україні

Інвестиції в українські компанії, які використовують ШІ, значно зросли

ВСІ НОВИНИ ⇢