Детенизация рынка лома принесет почти 1 млрд грн. поступлений в госбюджет

Новини

Детенизация рынка металлолома обеспечит 850-900 млн грн. дополнительных поступлений в государственный бюджет в год. Об этом заявил президент ОП "Укрметаллургпром" Александр Каленков в эфире телеканала "Рада".

"В Украине сейчас на низовом уровне работа.т 15 тыс. пунктов заготовки лома, и весь этот бизнес находится в тени. Даже учитывая уменьшение объемов заготовки, это 17-18 млрд грн. теневого оборота. А если мы выйдем на докризисные величины, то это приблизительно миллиард долларов", – сказал он.

А.Каленков отметил, что в украинском законодательстве существуют невыполнимые требования законодательства к пунктам заготовки. В частности, это касается разделения лома на бытовой и промышленный и сложностей расчетов с физическими лицами. "Все понимают, что это нельзя сделать, поэтому закрывают на это глаза, и этот рынок находится в тени. Также это означает невозможность для металлургов наладить свою заготовку лома, потому что мы не можем участвовать в таком теневом бизнесе", – подчеркнул он.

Вместе с тем президент "Укрметаллургпрома" выразил уверенность, что после принятия законопроекта № 7497 "О детенизации рынка металлургического сырья" увеличатся поступления в госбюджет, металлурги вложат 1 млрд грн. в развитие пунктов приема металлолом, а а 25 тыс. человек, работающих в этой сфере, будут получать полностью белую зарплату. Еще одним следствием принятия законопроекта станет увеличение ломосбора в Украине.

"Это хороший пример, как закон может повлиять на экономику страны буквально в течение первого года действия", – сказал А.Каленков, выразив надежду, что законопроект будет рассмотрен в сессионном зале парламента уже в сентябре текущего года.

Как сообщалось, законопроект № 7497 "О детенизации рынка металлургического сырья" был зарегистрирован в Верховной Раде в январе текущего года. Документ предусматривает 5 основных новшеств, которые позволят увеличить поступления в бюджет от ломозаготовки.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢