Депутаты приняли стандартное положение

Точка зору

Новый политический сезон в Украине начался с традиционного противостояния депутатов. На вчерашнем согласительном совете лидеров фракций и глав парламентских комитетов фракция Партии регионов (ПР) в очередной раз потребовала от коалиции принять законопроект, увеличивающий социальные выплаты. Теперь оппозиция предлагает повысить минимальную заработную плату не до 825 грн, а до 1500 грн. Если парламент откажется это сделать, в ПР готовы заблокировать его работу. Председатель Верховной рады Владимир Литвин, в свою очередь, предложил распустить парламент, если он не начнет работу.

Вчера на заседании согласительного совета глав фракций и председателей парламентских комитетов лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что его политическая сила пересмотрела свои требования о повышении социальных стандартов. Как известно, ранее "регионалы" предлагали повысить минимальную зарплату до 825 грн. Соответствующий законопроект #4957, автором которого является народный депутат Михаил Папиев (ПР), был принят в первом чтении 25 июня, а уже 26 июня оппозиция заблокировала работу Верховной рады, требуя принять его в целом. Документ господина Папиева стал поводом для блокирования трибуны вплоть до закрытия IV сессии Верховной рады VI созыва.

За время каникул требования ПР изменились – теперь депутаты настаивают на повышении с 1 сентября минимальной заработной платы до 1500 грн и минимальной пенсии до 1300 грн. На реализацию первоначальных предложений по увеличению социальных выплат, по подсчетам ПР, необходимо было 15,6 млрд грн (см. Ъ от 8 июля). Сколько нужно для удовлетворения нынешних требований, лидер Партии регионов вчера сказать не смог.

– За время, которое прошло,– июль, август – власть не платит повышенную (825 грн.–Ъ) заработную плату и пенсию. То есть она сэкономила средства. И этих средств, безусловно, должно хватить на увеличение социальных стандартов и защиту населения,– заявил вчера господин Янукович. Следует отметить, что в ПР намерены также проголосовать за отмену повышения цен на газ для населения и требуют от Кабмина отчета об использовании кредита Международного валютного фонда.

Более конкретно о сути бюджетных предложений фракции ПР рассказал народный депутат Михаил Папиев. По его словам, увеличение минимальной зарплаты и пенсии до 1500 и 1300 грн предложено в виде поправки ко второму чтению его законопроекта #4957. Автором поправки выступил народный депутат Александр Пеклушенко (ПР).

– Сумма, необходимая для реализации этого законопроекта, не увеличивается (15,6 млрд грн.–Ъ). Ранее мы предлагали повысить социальные стандарты с 1 июля, а значит, с 1 сентября до конца года для их повышения, по моим расчетам, потребуется примерно та же сумма,– сказал вчера Ъ господин Папиев.

Представлявший на согласительном совете правительство первый вице-премьер Александр Турчинов сдержанно отреагировал на инициативы Партии регионов. Его больше интересовали кадровые вопросы.

Первый вице-премьер Александр Турчинов напомнил депутатам, что правительство долгое время работает без четырех министров – финансов, обороны, иностранных дел и транспорта и связи.

– Мы готовы поддержать повышение социальных стандартов, если это будет конкретный подход, а не только популизм Партии регионов,– сказал господин Турчинов.– Мы уже несколько месяцев не можем решить кадровые вопросы. Чтобы улучшить работу, нужно улучшить кадровый потенциал правительства.

В самой фракции БЮТ настаивают на необходимости отсрочить увеличение социальных стандартов до тех пор, пока соответствующий законопроект не будет согласован с правительством.

– Если мы неожиданно поднимем социальные стандарты, вы представляете, какая будет девальвация гривны и что будет с экономикой? – задал риторический вопрос участникам согласительного совета лидер фракции БЮТ Иван Кириленко и предложил депутатам заняться вопросами развития местного самоуправления на внеочередном заседании 4 сентября. "Комитеты подготовили 41 законопроект, посвященный развитию местного самоуправления",– сообщил господин Кириленко, назвав в их числе Бюджетный кодекс и законопроекты, касающиеся земельных отношений и тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Инициативу БЮТ поддержал заместитель председателя фракции "Наша Украина–Народная самооборона" Борис Тарасюк, который от лица НУНС высказался за проведение внеочередного заседания.

Между тем активность лидеров коалиционных фракций утратит смысл, если представители Партии регионов с сегодняшнего дня заблокируют трибуну Верховной рады. А то, что такой вариант возможен, лидер ПР Виктор Янукович дал понять вчера во время беседы с журналистами. На вопрос, заблокирует ли фракция ПР президиум сессионного зала, если ее требования не будут реализованы, лидер оппозиции ответил: "Как говорится, догадайтесь с первого раза, вам станет все понятно". А Михаил Папиев добавил, что Партия регионов "будет использовать все методы влияния на коалицию и Кабмин, не исключая блокирования трибуны Рады".

Впрочем, на утреннем заседании согласительного совета депутаты лишь обменялись мнениями. Точку в переговорах лидеры фракций поставили вечером на закрытом совещании в кабинете спикера. Как стало известно Ъ, Владимир Литвин согласился рассмотреть законопроект Михаила Папиева в первую очередь, если "регионалы" не заблокируют трибуну, сразу после открытия сессии и выступлений депутатов от фракций. Услышав это, против вынесения в зал своего же законопроекта резко высказались первый заместитель председателя фракции ПР Александр Ефремов и первый вице-спикер Александр Лавринович. Они объяснили это тем, что данный вопрос нельзя рассматривать до тех пор, пока БЮТ не даст гарантий, что поддержит его.

– Да есть у вас голоса! Откройте нам путь, чтобы работать дальше! – возмутился Иван Кириленко. Дело в том, что на сегодняшний день инициативу Партии регионов готовы поддержать сами "регионалы" (173 депутата), представители Компартии (28 депутатов) и блока Литвина (20 депутатов). Однако даже в этом случае оппозиция не получит необходимые для принятия закона 226 голосов.

Независимо от результатов голосования за законопроект #4957 Владимир Литвин сегодня намерен внести на рассмотрение депутатов вопрос о преодолении вето президента на закон о референдуме (его автором является Александр Лавринович; закон был принят в июне) и направить в Конституционный суд все проекты Конституций, которые зарегистрированы в Раде, включая президентский. Между тем господин Литвин допускает, что его планы могут остаться нереализованными.

– Отсутствие договоренностей может привести к тому, что мы споем, пройдут выступления от фракций, а потом Рада окажется заблокирована,– заявил спикер еще утром.– Я уверен, нам нужно принять решение: или Верховная рада будет работать, или ее нужно распустить.

Сергей Головнев

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢