Китайцы хотят построить прокатный завод в Приморье

Новини

Торгово-промышленная корпорация "Би Ши" из китайской провинции Хэбэй намерена создать в Приморье завод по производству толстолистового стального проката для судостроительной промышленности объемом до 1 млн тонн в год. 

Об этом сообщила краевая администрация. Представители корпорации обсудили проект на встрече и.о. губернатора Приморья Андреем Тарасенко. 

По словам китайских бизнесменов, в планах корпорации – построить в крае завод по производству листовой стали для судостроительной промышленности. Также иностранные инвесторы рассчитывают создать в Приморье коксохимический завод и современную электростанцию, отмечают власти. 

"Общая сумма инвестиций в проект оценивается в 1-1,5 млрд долл. Строительство объектов займет около пяти лет, а ввод их в эксплуатацию позволит обеспечить рабочими местами до 10 тыс. человек", – сказал заместитель генерального директора корпорации "Би Ши" Дэн Цзифа. 

По его словам, для реализации проекта потребуется земельный участок площадью около 300-400 га. А.Тарасенко отметил, что краю нужно такое производство в связи со строительством в Большом Камне судоверфи "Звезда". 

"Нам нужна широкая судовая сталь, потому что для строительства кораблей арктического класса толщина металла должна быть огромная. Сейчас мы закупаем материал в Южной Корее, но заинтересованы в создании производства у себя в Приморье", – сказал и.о. губернатора. 

А.Тарасенко поручил подготовить предложения по размещению предприятий инвестора. "Би Ши "– частная компания, основанная в 2007 г. Занимается сталелитейной, коксовой, электрической, горной промышленностью, недвижимостью и финансово-коммерческой деятельностью. Компания в год производит 6,8 млн тонн стали, 3 млн тонн кокса, 3 млн тонн железного порошка, выработка электроэнергии в год – 2,5 млрд кВт/ч. 

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢