Власти выявили 50 тыс. подозрительных получателей субсидий

Новини

В Украине выявили около 50 тыс. подозрительных получателей субсидий. Об этом министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил в эфире телеканала "Прямой", сообщает правительственный портал.

"Сейчас продолжается процесс верификации получателей субсидий, ведь предыдущий раз люди декларировали свои доходы в 2015 году. Если обнаружено 50 тыс. человек, среди которых есть владельцы домов с площадью свыше 200 кв. м и квартир больше 120 кв. м, которые с нулевыми доходами покупали автомобили за 700 тыс. грн. и другие ценные вещи, то, видимо, нужна проверка. Ведь монетизация субсидий означает предоставление гражданам денег для уплаты коммунальных услуг, и поэтому нужно обеспечить адресность помощи, чтобы деньги получали именно те люди, которые действительно нуждаются в субсидии", – заявил министр.

Он также рассказал об основных элементах нового порядка предоставления субсидий, которые закладывают мотивационные механизмы сбережения собственных расходов. "Субсидия – это сооплата, а это означает, что есть доля, которую платит человек, а доля, которую платит государство. Но государство сегодня платит деньги не людям, а напрямую перечисляет средства предоставителю услуг. Таким образом, возникает ситуация, при которой людям все равно сколько они потребляют, главное за норму не выйти. Но, когда человеку предоставят деньги на руки, то количество сэкономленных энергоресурсов напрямую будет влиять на ту сумму пособия, которую человек сможет оставить себе", – пояснил А.Рева.

Вместе с тем повышается и ответственность у получателей субсидий, ведь после получения субсидии человек имеет возможность и обязанность полностью оплатить услуги, таким образом ответственность за оплату переходит на уровень "потребитель-поставщик услуг".

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢