Рынок лома: все жарче и жарче

Публікації

Ситуация на украинском рынке металлолома становится все горячее, по мнению участников III научно-технической конференции, организованной ассоциацией "УАВтормет" и прошедшей в Киеве 12 июня. Однако летняя жара здесь ни при чем – растет конкуренция за ограниченный объем ресурса. За него борются несколько категорий потребителей: украинские металлурги, литейщики и зарубежные металлурги.

На первый взгляд, у металлургов, как основных клиентов ломотрейдерских компаний, – есть повод для оптимизма. Если по итогам января-мая 2017 г. фактические поставки на предприятия отрасли составили 1,2 млн т при расчетной потребности в 1,4 млн т – то за тот же период текущего года цифры соответственно 1,332 и 1,3 млн т. Т.е. обеспечение ломом улучшилось до 98%.

С другой стороны, металлургов тревожит рост ломоэкспорта: со 109 тыс. т за 5 мес. 2017 г. до 251 тыс. т за тот же период т.г. По оценкам объединения "Укрметаллургпром", экспорт не должен превышать 10-15% от ломозаготовки в стране – только тогда можно говорить о достаточном уровне обеспечения сырьем украинской металлургии как важнейшей отрасли национальной экономики.

Если ранее основным направлением экспорта для украинского лома была Турция, то за последние несколько месяцев ситуация изменилась: большие партии пошли на Молдавский металлургический завод в Рыбницу. Он находится на территории самопровозглашенной Приднестровской Молдавской республики и попал под санкции Совета национальной безопасности и обороны Украины – поэтому в "Укрметаллургпроме" надеются, что поставки лома на территорию с сомнительным статусом будут прекращены.

Ведущий специалист отдела долгосрочного планирования трубно-металлургической корпорации "Интерпайп" Андрей Шевченко в своем выступлении поднял проблему качества лома, поступающего на украинские метзаводы. "Бывают случаи, когда приходит вагон или машина и вместо декларируемого уровня засоренности в 2-3% там может быть и 5%, и 10%", – казал он.

В подтверждение своих слов представитель "Интерпайпа" продемонстрировал слайды снимков, сделанных на приемном пункте компании. Среди лома там попадаются металлические бочки с землей, с солидолом, кирпичи, и т.д. Это может быть как результат плохой сортировки и обработки лома, так и умышленное завышение его веса, подчеркнул А.Шевченко.

"Есть система штрафов, чтобы с этим бороться – но создается впечатление, что она декларативная", – сказал он. В качестве выхода из ситуации "Интерпайп" предлагает введение сертификации качества лома – по аналогии с той, которая существует у металлургов.

"На всю нашу продукцию выдаются сертификаты, в которых указываются завод-изготовитель, его адрес, дата производства. Такую же систему надо вводить и для поставщиков лома – это позволит их идентифицировать и работать с проблемными партиями лома. Вообще, у нас есть желание создать общедоступную базу данных недобросовестных поставщиков", –сообщил А.Шевченко.

Кроме того, сертификация позволяет перейти к дифференцированному ценообразованию в ломозаготовке – в таком случае у заготовителей появится стимул к более глубокой переработке лома, а металлурги получат более качественное сырье для выплавки стали.

Представитель "Интерпайпа" также выразил обеспокоенность ростом экспорта лома и отметил утрату эластичной связи между ценой лома и его предложением. По его словам, такая тенденция характерна для последних нескольких лет. "То есть если мы, грубо говоря, увеличим цену на лом в 1,5 раза – далеко не факт, что мы получим в 1,5 раза больше лома от заготовителей", – пояснил он.

Генеральный директор госпредприятия "Укрпромвнешэкспертиза" Владимир Власюк подтвердил: ценовой эластичности, как в прежние годы, сейчас нет. И связано это с уменьшением базы для ломозаготовки. Расширить ее могло бы масштабное инфраструктурное строительство, способствующее образованию амортизационного лома. Пока же, в сложившихся условиях, работа на внутреннем рынке для ломотрейдеров даже более выгодна, чем экспорт, подчеркнул директор "Укрпромвнешэкспертизы".

"Если взять экспортную цену лома и очистить ее от таможенной пошлины и расходов на перевалку в порту, то мы получим 235 долл./т, тогда как на внутреннем рынке металлурги платят по 250 долл./т", – уточнил он. В.Власюк также отметил, что в т.г. ломозаготовка впервые за последние годы показала небольшой прирост – до 1,5 млн т по итогам января-мая, на 200 тыс. т больше к аналогичному периоду 2017 г.

Это связано с подорожанием лома на 40-45%. "Это был основной аргумент для рынка, связанный, в свою очередь, с подорожанием стальной заготовки на 50-55 долл./т", – сказал гендиректор "Укрпромвнешэкспертизы". Рост ломоэкспорта в т.г. он пояснил увеличением загрузки сталеплавильных мощностей на Молдавском метзаводе.

По словам В.Власюка, внутренние цены на лом до конца года будут зависеть от ряда факторов, в т.ч. от того, заработают ли санкции в отношении ММЗ и вступит ли в силу закон о повышении экспортной пошлины на лом с нынешних 30 до 42 евро/т. Как известно, закон был принят Верховной Радой и сейчас ожидает подписания президентом.

"Если исходить из того, что внутренние цены будут следовать за внешним рынком, то мы ожидаем подорожания стальной заготовки и лома в июне – это связано с ростом спроса на Ближнем Востоке, где трейдеры пополняют складские запасы перед рамаданом. А следующий всплеск деловой активности на рынке начнется уже в октябре", – сказал руководитель "Укрпромвнешэкспертизы".

Глава ассоциации литейщиков Украины Олег Шинский в своем выступлении сообщил, что литейные предприятия являются вторым по значимости после металлургов клиентом у ломозаготовителей и надеются увеличить закупки. "В докризисные времена объем выпускаемого литья в Украине был свыше 1 млн т в год. Сейчас – лишь около 500 тыс. т, так что потенциал роста в отрасли есть", – сказал он.

Увеличить производство литейные предприятия планируют за счет экспансии на европейский рынок, емкость которого оценивается в 12-13 млн т в год.

О.Шинский выразил уверенность, что украинские производители смогут потеснить китайцев, активно экспортирующих в ЕС свою продукцию. "В таком случае нам потребуется больше лома, и он должен быть определенного качества, потому что от этого зависит и качество литья", – подчеркнул он.

Участники конференции подробно остановились и на проблеме сезонности ломозаготовки. "Пиковые периоды мы проходим очень плохо – это надо признать", – отметил глава "УАВтормета" Владимир Бублей.

Выходом из положения могло бы стать создание складских запасов лома на металлургических предприятиях, но пока в размере месячной потребности они есть только у комбината "АрселорМиттал Кривой Рог". "Большинство наших клиентов-металлургов работают с колес", – констатировал глава "УАВтормета".

Представитель "Интепайпа" А.Шевченко согласился. что планируемость поставок лома – ключевой фактор для работы, особенно у предприятий электрометаллургии. "Мы ведь тоже планируем поставки своей продукции, заказываем вагоны у железной дороги. Мы не можем это делать спонтанно", – пояснил он.

Заместитель генерального директора ГП "Укрпромвнешэкспертиза" Юрий Добровольский в комментарии МинПрому выразил мнение, что тенденцию прироста объемов ломозаготовки, зафиксированную в январе-мае, не удастся сохранить до конца года. "Скорее, мы даже увидим обратную динамику", – сказал он. 

По мнению эксперта, внутренние цены на лом далее будут снижаться в связи с запретом на экспорт лома в Молдову – поскольку у ломозаготовителей не будет альтернативы сбыта. Он напомнил, что еще в 2017 г. Молдова стала основным экспортным рынком для украинских ломотрейдеров, обойдя Турцию. "Кроме того, повышение пошлины на вывоз лома до 42 евро/т – а этот закон скорее всего будет подписан, – сделает невыгодным экспорт. В этих условиях внутренние цены будут снижаться, и это повлияет на объемы ломозаготовки в сторону уменьшения", – спрогнозировал замгендиректора "Укрпромвнешэкспертизы".

Игорь Воронцов

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢