Southern Copper увеличит добычу меди в Перу и Мексике

Новини

Корпорация Southern Copper, находящаяся под контролем мексиканской Grupo Mexico, сообщила о намерении инвестировать более 10 млрд долл. в расширение добычи меди в Перу и Мексике.

К 2025 г. компания планирует довести объем производства меди в концентрате до 1,7 млн т в год по сравнению с около 900 тыс. т в 2017 г. и за счет этого выйти на третье место в глобальном рейтинге, уступая только чилийской государственной компании Cochilco и американской Freeport McMoRan.

Большую часть средств, порядка 7 млрд долл., Southern Copper планирует вложить в проекты в Перу. В частности, компания рассчитывает довести до конца строительство медедобывающего предприятия Tia Maria, которое пришлось прекратить в 2015 г. из-за протестов местного населения. Как утверждает финансовый директор Southern Copper Рауль Хакоб, к настоящему времени ей удалось решить эту проблему.

Достройка Tia Maria, по некоторым оценкам, обойдется Southern Copper в 1,4 млрд долл. Годовой объем производства составит 120 тыс. тонн меди в концентрате в год.

В начале текущего года Southern Copper получила лицензию на разработку крупного медного месторождения Michiquillay на севере Перу. Объем капиталовложений в этот проект оценивается в 2 млрд долл.

Как сообщает перуанская компания Buenaventura, в партнерстве с которой Southern Copper владеет горнодобывающей компанией Coimolache, для разработки Michiquillay может быть создано совместное предприятие. Впрочем, главной проблемой, решить которую будет необходимо перед запуском проекта, станет, скорее всего, получение согласия местного населения. Сопротивление общественности уже стало причиной остановки ряда крупных проектов в Перу, включая Tia Maria.

Наконец, Southern Copper планирует увеличить в ближайшие годы свои мощности по выпуску рафинированной меди до более 1 млн тонн в год. Компания рассматривает два варианта — расширение мощностей завода Ilo в Перу или строительство нового предприятия в Мексике или США.

МинПром

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢