Крупнейший металлургический комбинат Украины остановился из-за забастовки

Новини

Работники железнодорожного цеха металлургического комбината "АрселорМиттал Кривой Рог" начали акцию протеста, требуя надлежащих условий труда и повышения зарплаты. Об этом сообщила Конфедерация свободных профсоюзов Украины. 

С 7 ч. утра 16 мая рабочие ж/д цеха на АМКР отказались работать на неисправной технике, и это фактически парализовало работу всего предприятия, поскольку ни один локомотив не сдвинулся с места. 

По словам председателя местной первичной ячейки НПГУ Юрия Самойлова, требование обеспечить безопасные условия труда на предприятии – одна из основных в коллективном трудовом споре с работодателем, зарегистрированном совместным представительским органом первичных ячеек профсоюзных организаций, действующих на ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог". 

"Поскольку железнодорожный транспорт обслуживает все производство на ПАО, то есть доставляет сырье и вывозит готовую продукцию, то в результате уже остановились и мартеновский, и конвертерный цеха. А это может привести к катастрофическим последствиям", – пояснил Юрий Самойлов. 

Администрация ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" заявила, что считает забастовку железнодорожников незаконной. 

"16 мая коллектив железнодорожного цеха ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" присоединился к акции протеста железнодорожников "Укрзализныци". Озвучены основные требования рабочих – повышение зарплаты до европейского уровня в 1000 евро и обеспечение соответствия всего подвижного состава стандартам охраны труда", – отмечается в сообщении. 

Машинисты тепловозов и их помощники, а также составители поездов отказались выходить на линию, чем поставили под угрозу работу всего комбината. 

"Данная акция не была анонсирована и согласована заранее с руководством ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог". Поэтому предприятие не имело возможности заранее внести коррективы в производственный процесс. Такая забастовка является незаконной", – отмечают в руководстве АМКР. 

На данный момент на предприятии задействованы только 14 тепловозов из 92. В связи с этим парализована вся технологическая цепочка. Полностью остановлены подразделения горного департамента, агломерационные цеха, все доменные печи (кроме №6), весь сталеплавильный и прокатный переделы. 

Руководство ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" провело ряд встреч с коллективом для обсуждения требований, выдвинутых железнодорожниками. Вчера, 16 мая, созданная комиссия приступила к обследованию локомотивов на предмет их соответствия требованиям охраны труда. Нарушения, выявленные в ходе осмотров, будут устраняться по возможности на месте, силами специалистов предприятия. 

"Несмотря на это, железнодорожники пока не приступают к работе, переговоры об уровне зарплаты продолжаются. Если в ближайшее время данную ситуацию не удастся урегулировать, производство будет полностью остановлено, его восстановление займет много времени, на это придется затратить колоссальные ресурсы", – отмечают в администрации. 

МинПром

Новини

26 Грудня 2023

До 2030 року виробництво водню зросте лише до 110 млн тонн

УЗ провела 101 аукціон з продажу 76,4 тис тонн брухту 

Для відбудови та розвитку енергосектору України необхідне залучення сталого фінансування

50 млрд євро Україна отримає в будь-якому випадку – Кулеба

В Мінекономіки обговорили майбутнє зеленої металургії

Південнокорейська POSCO перезапустила три доменні печі

Туреччина переглядає антидемпінг на китайські труби з нержавіючої сталі

Японська Sumitomo припинить роботу вугільної ТЕС у рамках декарбонізації

Заводи на Закарпатті скорочують роботу через черги на кордонах

На кордоні з Польщею в чергах стоять понад 3 тисячі вантажівок

Цього року Метінвест розпочав виробництво 25 нових видів продукції

Експерти МВФ очікують подорожчання низки металів

Австралійська залізорудна промисловість шукає шляхи пристосування до зеленого переходу

Грузія посилить санкції за забруднення Чорного моря

Centravis зупинило виробництво продукції

Тайвань з початку року збільшив імпорт металобрухту на 19%

ВСІ НОВИНИ ⇢