…А деньги — вечером

Точка зору

Всемирный банк уже не первый год системно и, надо признать, плодотворно сотрудничает с Украиной. Естественно, одна из двух крупнейших международных финансовых организаций при этом преследует в нашей стране не только благотворительные, но и коммерческие цели, а потому не собирается пускать деньги на ветер. И все же недочеты (понятно, по чьей вине) случаются. Достаточно сказать, что, по данным банка, на 10 июля в числе рискованных фигурирует семь проектов на общую сумму больше 820 миллионов дол. И шесть из них в графе «прогресс в осуществлении» имеют отметку «умеренно неудовлетворительно», а один («Контроль за туберкулезом и ВИЧ/СПИД в Украине») — «очень неудовлетворительно». А ведь, по данным ВБ, Украина переживает беспрецедентный демографический спад и одновременно кризис в сфере охраны здоровья…

Почему же в таком случае ВБ все же продолжает с нашей страной столь тесное сотрудничество и теперь даже выделяет деньги не на какие-то конкретные проекты, но и непосредственно для использования в рамках бюджета? Ответ на этот вопрос в четверг можно было получить на пресс-конференции в представительстве Всемирного банка в Киеве. Первый вывод таков: банкиры верят в живучесть и потенциал украинской экономики, а потому надеются на то, что их инвестиции в нашу экономику пойдут на пользу и Украине, и самим кредиторам. И это, наряду с аналогичной позицией Международного валютного фонда, для нашей страны даже куда важнее, чем те деньги, которые будут получены на латание дыр бюджета. Ведь рецессия в мировой экономике не навсегда. И как только с ней будет покончено, инвесторы снова начнут поиск оптимальных мест для вложения своего капитала. Если мы представим им результаты позитивного сотрудничества со Всемирным банком, то и шансы заполучить инвестиции, и их условия будут, понятно, более благоприятные.

Но тактика ВБ в отношении Украины говорит и о другом: банкиры осторожничают. Стратегия прозрачной рекапитализации финансовой системы, разработанная банком для Украины, состоит из двух этапов или, как говорят во ВБ, операций. В рамках СПРФС-1, на что украинский бюджет получит 400 миллионов дол., предполагалось начать с создания прозрачной процедуры рекапитализации. Затем рекапитализировать в соответствии с ней три системных банка и утвердждать принудительные меры для банков, чьи акционеры не выполнили свои обязательства по наращиванию уставного капитала. Далее намечалось внести изменения в законодательную базу, чтобы сделать возможными операции по продаже активов и передаче обязательств и работу при поддержке государством санационных банков, упростить основания для назначения временных администраторов и т.д. (Очень интересную презентацию для украинских СМИ, профессионально освещающих вопросы сотрудничества Украины с международными финансовыми организациями и, в частности со Всемирным банком, в четверг провел координатор финансового сектора представительства ВБ в Украине, Беларуси и Молдове Мариус Висмантас). Все это, как считают во Всемирном банке, сегодня осуществлено, а потому Украина в скором времени получит оговоренную сумму.

Но нужно идти дальше. И на втором этапе у ВБ новые условия, после выполнения которых Украина сможет рассчитывать («деньги вечером») еще на 350 миллионов дол.

В предварительном списке условий ВБ — задача рекапитализировать системные банки и обеспечить, чтобы все работающие в Украине банки имели коэффициент достаточности капитала не ниже 10%. Также ставится цель — реорганизовать несистемные банки и защитить вкладчиков, продолжить укрепление Фонда гарантирования вкладов, усилить финансовый надзор, добиться раскрытия информации о собственниках банков.

По сути, второй этап еще впереди, и, как отметил директор Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове Мартин Райзер, соответствующая сумма может быть предоставлена, скорее всего, в 2010 году. Отвечая на вопрос «Дня» о том, насколько далеко распространяется доверие ВБ к украинскому правительству, которое, как показывает практика, способно неожиданно менять свои намерения, г-н Райзер понимающе улыбнулся, но прямым текстом отвечать не стал, а еще раз подчеркнул, что в случае со СПРФС-1 Всемирный банк ничем не рискует, поскольку все его условия уже выполнены. Что касается СПРФС-2, то переговоры еще впереди…

В тот же день осторожность банкиров нашла подтверждение. Президент Федерации профсоюзов Украины и глава Совместного представительного органа украинских профсоюзов Василий Хара сообщил, что профсоюзы, выполняя свою функцию по защите трудящихся, не согласовали принятое НКРЭ решение о повышении цен на газ украинской добычи для населения. Поэтому оно, по его словам, скорее всего не вступит в силу. Между тем, всем известно, что эта позиция была одним их важнейших условий для получения Украиной третьего транша кредита МВФ. Вероятно, помнит об этом и премьер-министр Юлия Тимошенко. Почему же она на день раньше, чем Хара, не ссылаясь на противодействие профсоюзов, заверила украинцев, что никакого повышения цен на газ не будет?

Виталий Княжанский

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢