Государство простило Коломойскому долгов на 5,56 млрд грн.

Новини

Государственная администрация ПриватБанка списала 5,56 млрд грн. долгов по кредитам, выданным до его национализации. Об этом сообщило издание Финбаланс со ссылкой на анализ отчетности ПриватБанка.

 

В отчете госадминистрация ПриватБанка отдельно выделяет группу неработающих кредитов, которые были выданы до 19 декабря 2016 г.

 

"По мнению руководства, этот портфель имеет схожие показатели кредитного риска, независимо от классификации по отрасли экономики и направлением коммерческой деятельности на дату выдачи таких кредитов", – отмечает издание.

 

На 31 декабря 2017 г. объем указанных кредитов составил 185,6 млрд грн., что на 5,56 млрд грн. меньше, чем на конец 2016 г., а сформированный резерв по ним – 181,9 млрд грн. по сравнению с 169,15 млрд грн. на конец 2016 г. Реальная стоимость портфеля оценена лишь в 2% от номинальной суммы долга.

 

При этом ПриватБанк приводит данные, что за счет резерва в 2017 г. он списал как безнадежные кредиты и авансы клиентам на 5,86 млрд грн. Прошлогодние отчисления в резерв под обесценивание кредитов по этому портфелю составили 17,3 млрд грн.

 

К концу 2017 г. банк оценивал полученное недвижимое имущество как урегулирование просроченных кредитов на сумму 11,27 млрд грн., тогда как на конец 2016 г. – 21,84 млрд грн.

 

Напомним, детективы частного агентства Kroll после forensic-аудита, который охватывал 10 лет деятельности ПриватБанка, пришли к выводу, что ущерб, нанесенный в результате мошеннических действий в пользу бывших владельцев Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, достигает 5,5 млрд долл.

 

Главным образом речь идет о кредитах, которые прежнее руководство ПриватБанка выдавало фирмам, связанным с И.Коломойским и Г.Боголюбовым, а также их бизнес-окружением. Кредиты выдавались на фиктивные фирмы, которые переводили деньги далее по цепочке в зарубежные банки, а сами ликвидировались.

 

МинПром

 

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢