Украинцев заставят делиться доходами с государством

Точка зору

Украина следует глобальному тренду борьбы с уклонением от уплаты налогов. Минфин предлагает под угрозой штрафа обязать состоятельных граждан декларировать свои доходы, а налоговики получат доступ к их счетам. Эксперты считают, что такая неуклюжая попытка имплементировать западные директивы нарушает принцип банковской тайны.

Богачей поставят на учет

Министерство финансов придумало, как уменьшить благосостояние богатых украинцев. Чиновники ведомства предлагают вписать в Налоговый кодекс термин «лицо со значительным состоянием» и заставить этих лиц ежегодно подавать декларацию о доходах. Об этом говорится в обнародованном ведомством законопроекте. Состоятельными будут считать украинцев, которые являются конечными бенефициарными собственниками крупного налогоплательщика (их в стране 1364), или их годовой доход превышает 50 млн грн, или эти украинцы напрямую или опосредованно владеют свыше 10% иностранной компании с доходами свыше 10 млн евро.

Физлицо, которое отвечает хотя бы одному критерию, будет ежегодно подавать электронную налоговую декларацию. В случае неподачи годовой декларации физлицу грозит штраф в размере 10% от суммы начисленного налога. При этом Государственная фискальная служба будет иметь десять лет для проведения проверки материального состояния лица со значительным состоянием.

Минфин объясняет свою инициативу мировым опытом внедрения специальных мер по работе с крупными налогоплательщиками. Ведь такие меры позволяют снизить уровень уклонения от уплаты налогов среди плательщиков с высокими доходами. По результатам декларационной кампании за 2016 год 63 украинца задекларировали суммарный доход 7,7 млрд грн, а уплатили налог на доходы физлиц и военный сбор на сумму 225,2 млн грн и 26,6 млн грн соответственно.

В министерстве считают, что украинцев, которые подпадут под новые критерии, будет 1200 человек. А расходы на рассылку им налоговых писем составят всего 526 тыс. грн на год.

Удар по банковской тайне

Чтобы проверять заполненные декларации и доначислять налоги, сотрудники Государственной фискальной службы получат доступ к банковским счетам богачей. По письменному запросу ГФС банки будут обязаны сообщать информацию не только о наличии счета, но и о суммах остатков на счетах конкретного физлица, а также об операциях по списанию/зачислению денег за указанный промежуток времени. Получать данные ГФС сможет и от контролирующих органов других стран.

Расширение полномочий налоговиков является главным недостатком законопроекта, считают эксперты. «Проект предусматривает расширение прав контролирующих органов – внесудебный доступ налоговых органов к реквизитам банковских счетов и движению средств по этой категории налогоплательщиков, также они смогут проводить проверку полноты декларирования имущественного состояния и доходов «толстосумов» в течение 3650 дней. Таким образом, исковая давность увеличивается с трех до десяти лет, что является явной дискриминацией», – считает эксперт группы «Налоговая реформа» Реанимационного пакета реформ Вячеслав Черкашин.

Предоставление доступа ГФС к счетам уменьшит доверие богачей к банкам. «Состоятельные украинцы и так, скорее всего, не держат деньги в украинских банках, но если это будет введено, то и вовсе покинут нашу банковскую систему. Наличие общего принципа банковской тайны позволяет сохранить хоть какое-то доверие к банкам. Для людей важно, чтобы информация об их сбережениях не попала в ненадлежащие руки и не использовалась для рэкета, а к нашей налоговой службе нет никакого доверия», – отмечает старший экономист центра «CASE Украина» Владимир Дубровский.

Вызывает вопросы способность ГФС выявлять богачей. «Эффективность такого предложения достаточно низка, поскольку распределение средств на нескольких счетах нескольких физических или юридических лиц, связанных между собой договорными отношениями, без проблем позволяет обойти предложенные законопроектом критерии определения состоятельного украинца», – говорит управляющий партнер адвокатского объединения Suprema Lex Виктор Мороз. Да и сами критерии вызывают вопросы. «Почему контролируется доход от 10 млн евро и выше, а не владение корпоративными правами на аналогичную сумму? Ведь можно, владея миллионными активами, не показывать прибыль, избегая контроля государства», – говорит Вячеслав Черкашин.

Обмен информацией

Инициатива Минфина не случайна. На Западе уже давно борются с оттоком денег в офшоры с льготным налогообложением. Поэтому страны с высокими налоговыми ставками инициировали упрощение раскрытия банковской тайны и информации о владельцах офшорных компаний. В январе 2017 года Украина присоединилась к плану BEPS (Base erosion and Profit Shifting). Этот механизм, разработанный при участии ОЭСР, должен помешать размыванию налогооблагаемой базы и выводу прибыли из-под налогообложения. Но пока Украина не имплементировала даже минимальный стандарт (4 из 15 мер) плана BEPS. «Этот законопроект важен в контексте обмена налоговой информацией с другими странами, а также в контексте присоединения Украины к выполнению плана BEPS. Чтобы выполнить требования, нужно предоставить доступ к счетам», – рассказывает директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский.

Министр финансов Александр Данилюк говорил, что Украина в 2020 году присоединится к международной системе автоматического обмена между фискальными органами финансовой информации CRS. С 1 января 2019 года бизнес в ЕС ожидают новые правила, предусмотренные директивой № 2016/1164 «О правилах предотвращения уклонения (Anti Tax Avoidance Directive). По мнению Вячеслава Черкашина, законопроект Минфина – это неуклюжая попытка ввести одно из правил евродирективы – правило КИК (контролируемой иностранной компании). «В Европе этого требуют до 1 января 2019 года, но там комплексный подход из шести мер, а не вырванный из контекста элемент. Вроде как внедряем международный опыт, но не полностью, фрагментарно. Хотелось бы видеть от государства не точечные, рваные и имитационные решения, а комплексное внедрение мировых стандартов налоговой прозрачности», – утверждает эксперт.

По мнению юриста Виктора Мороза, без принятия пакета законов BEPS не будет автоматического обмена налоговыми данными между Украиной и другими странами, в которых могут быть зарегистрированы принадлежащие состоятельным украинцам компании. «Для эффективного налогообложения доходов состоятельных украинцев необходимо контролировать соответствие их доходов расходам. В противном случае обойти критерии контроля над большим плательщиком налогов, владения лицом-нерезидентом или размера налогооблагаемого дохода не так уж и сложно при помощи, к примеру, сервиса номинальных директоров», – отметил он.

Но в целом идея перевести миллионеров на обслуживание в офис крупных налогоплательщиков и обязать их ежегодно подавать декларацию хорошая. «Если с кого-то и начинать контролировать доходы физлиц, то, естественно, с богатых, поскольку это дает больший фискальный эффект и служит примером для всех остальных. Но пока мало в какой стране удалось обложить налогом богатых людей. Они часто получают свои доходы в других местах, имеют возможность жить в других странах, и если их начинают сильно прессовать на родине, то они показывают доход там, где он меньше облагается», – отмечает Владимир Дубровский.

Пальчевский Иван

Новини

27 Грудня 2023

Кабмін залишив до травня діючий тариф на е/е для населення

Австралійська група GWR продає залізорудний проект Wiluna West

Казахстан планує у 2025 році запустити феросплавний завод

Франція за рік скоротила викиди парникових газів на 4,6%

Україна відкладе виплату пенсій та зарплат, якщо США та ЄС не дадуть допомогу – Свириденко 

Українці стали більш скептично оцінювати економічну ситуацію в країні

Нафтогаз забрав у Фірташа ліцензії на розподіл газу у Рівненській та Закарпатській областях

Загальні викиди в металургії Китаю зросли на 5,9% 

Вантажівки на кордоні з Польшею стоять у черзі по три тижні

США оголосили остаточні антидемпінгові мита на OCTG-труби Інтерпайпа

Китайська Baowu почне отримувати залізну руду з Ліберії

Bahrain Steel витратить 250 млн дол на декарбонізацію

Окупанти вивозять крадений металобрухт з Бердянського порту

Україна може повернутися на ринок зовнішніх запозичень в 2025 році

Німеччина скоротила імпорт та експорт металобрухту

Outokumpu побудує завод з виробництва біококсу

ВСІ НОВИНИ ⇢