Стельмах с Тимошенко обменялись письмами

Точка зору

Глава Национального банка Владимир Стельмах на днях написал письмо премьер-министру Юлии Тимошенко, в котором изложил свои предложения по рекапитализации банка «Надра» и Укрпромбанка.

Суть письма сводилась к трем пунктам. В частности глава НБУ предложил перевести в госбанки только обязательства проблемных финучреждений, при этом настоял на том, чтобы перед рекапитализацией в этих банках не проводился аудит с участием представителей правительства и не менялись временные администраторы.

В ответ на письмо главы Нацбанка Юлия Тимошенко написала свое. В нем (полным текстом письма к НБУ располагает «ДЕЛО») она негативно оценила деятельность временных администраторов банка «Надра» и Укрпромбанка и сообщила, что экспертно-аналитический совет, который премьер и возглавляет, рекомендует их срочно заменить. «Но Нацбанк не предпринимает необходимые меры, что не дает правительству возможности приступить к рекапитализации», — говорится в письме. Поэтому премьер предложила главе НБУ провести отчуждение активов и пассивов проблемных банков в пользу одного или нескольких госбанков. «Кроме того, необходимо обеспечить при участии Минфина проведение юридической и финансовой экспертизы активов банка с привлечением независимых экспертов», — говорится в письме к НБУ. Все это, исходя из текста обращения, следует реализовать в течение двух месяцев.

По сути, предлагая перевести активы и пассивы проблемных финучреждений в госбанки, Тимошенко инициирует их ликвидацию. Правда, окончательной схемы, по которой будет действовать правительство, еще нет. «У нас уже есть 5 госбанков. Думаю, все они будут задействованы в дальнейших схемах правительства по решению вопросов с проблемными банками. Активы и пассивы могут быть распределены среди всех государственных банков. В этом случае эти пять банков выступят санаторами Укрпромбанка и банка «Надра», забрав работающие активы себе на баланс и ликвидировав проблемные части», — предполагает временный администратор Родовид Банка Сергей Щербина.

Эксперты сходятся во мнении, что государству дешевле ликвидировать эти финучреждения, одновременно расплатившись с вкладчиками-физлицами, чем спасать их. «Значительно меньше средств понадобится при ликвидации банка. К примеру, обязательства перед физлицами Укрпромбанка — около 7 млрд. грн., тогда как для рекапитализации необходимо почти 10 млрд. грн. К тому же сама рекапитализация банка — это еще не залог успеха, ведь не факт, что клиенты поверят в обновленный банк и останутся в нем», — считает аналитик ИК «Аструм Инвестмент» Ярослав Стецик.

Если в госбанки будут переведены все пассивы и только часть «живых» активов, разница будет покрыта за счет увеличения капитала путем вливания в него ОВГЗ. «В любом случае, хоть при рекапитализации, хоть при переводе обязательств в другие банки, покрывать это будут за счет необеспеченной эмиссии ОВГЗ», — добавляет эксперт.

Ольга Василевская

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢