Урожай перца и нефть: опубликован ТОП-10 необычных подкреплений для криптовалюты

Точка зору

На данный момент в мире существует более 1600 криптовалют, большинство из которых свободно торгуются на криптобиржах. Один из принципов криптовалюты – отсутствие обеспечения. Тем не менее, многие компании декларируют, что их криптовалюта чем-то "подкреплена" и обеспечена. Аналитики Worldcore составили рейтинг ТОП-10 криптовалют с самым оригинальным обеспечением.

На верхних строчках рейтинга расположились проекты, которые вызвали наибольший положительный отзыв. На нижних – те из них, идея обеспечения которых показалась инвесторам более сомнительной, пояснили аналитики.

ТОП-10 криптовалют с самым необычным обеспечением, заявленные к выпуску в мире:

1. Royal Mint Gold – Stablecoin  Великобритания  Золото
2. Carat  Израиль  Бриллианты
3. Farad  Малайзия, ОАЭ  Технология и производство суперконденсатора
4. Tether  Гонконг  Доллары США
5. Petro  Венесуэла  Сырая нефть 
6. Tcoin  Швейцария  Металлы 
7. Watercoin  США  Технологии очистки воды
8. Coinloan  Эстония  Займы в криптовалюте
9. Amar Hidroponia Мексика  Урожай перца
10. Saga  Швейцария  Следующее поколение Tether, депозиты в основных национальных валютах

Обеспеченный золотом Stablecoin попал на верхнюю строчку рейтинга, так как мировые цены на золото остаются относительно стабильными, поясняют аналитики. За всю историю торгов цена золота изменилась на 30-35%, но это произошло постепенно, в течение длительного периода времени. Токен Royal Mint Gold обеспечен Королевским монетным двором Великобритании. Впрочем, природа этого сертификата такова, что его скорее можно отнести к инструменту для анонимных долгосрочных инвестиций.

В феврале 2018 года власти Венесуэлы запустили криптовалюту Petro, первую официально выпущенную государством и обеспеченную сырой нефтью. Одна монета Petro приравнивается к одному баррелю сырой нефти. Валюта была запущена в условиях кризиса, ведь страна находится под международными санкциями. Выпуск Petro стал полулегитимным способом обхода санкций и пополнения казны. В первый день анонсирования Petro собрала 735 млн долларов. Населению эта валюта будет продаваться по льготным ценам, также правительство считает, что в будущем через нее можно будет даже заплатить налоги. 

"Если говорить только о Petro, то у него достаточно шаткие позиции из-за мирового недоверия к политике правительства страны, невысокого уровня добычи нефти, большого внешнего долга Венесуэлы, а также уже введенных санкций США. Тем не менее, в целом обеспечение нефтью выглядит привлекательным для официальных криптовалют от добывающих стран, испытывающих дефицит инвесторов. Например, для России. Тем не менее, на волатильность такой криптовалюты будут сильно влиять внешняя и внутренняя политика государства, а также объемы добычи нефти в стране и мире", – отмечает генеральный директор и основатель компании Worldcore Алексей Насонов.

Еще один вариант обеспечения криптовалют – это технологии, а также уже существующие решения, когда токены компании дают право на выкуп продукции. Одной из таких валют стал Farad. Каждый токен Farad дает право на прямую покупку 80 млн блоков ультраконденсаторов, произведенных компанией в течение 36 месяцев. Маск назвал эту технологию одной из наиболее перспективных для хранения и накопления энергии в будущем.

"Вывод о криптовалютах с обеспечением прост: такие продукты нужны для создания цифрового аналога фиатных денег, когда речь идет об их обеспечении долларами или другой валютой, об обходе санкций для стран, где требуется привлечение международных инвестиций. Или же шанс провести свое обеспечение ICO выпадает бизнесу, который привлекает вексельный заем: в этом случае можно привязать неэмиссионную ценную бумагу к криптовалютному активу и отвечать по обязательствам своим имуществом. В случаях с золотом, драгоценными металлами и сырьем – это дополнительный способ привлечь инвесторов. А компаниям, чтобы не подорвать их доверие, надо проходить регулярный аудит. … Но реально проверить обеспеченность активами очень сложно", – отметил Насонов.

Напомним, курс самой популярной криптовалюты Bitcoin за последние три месяца снизилась почти на 70%. Причиной такого сильного падения стали ограничения на майнинг и обращение криптовалют со стороны некоторых стран:

  • в США с 1 января ввели налоги на обмен биткоинов;
  • Еврокомиссия призвала финансовых регуляторов срочно обновить правила, чтобы справиться с нестабильностью криптовалют;
  • самый крупный криптовалютный рынок – Южная Корея –  ужесточил правила торговли на криптобиржах, потребовав искоренить анонимность;
  • Китай намерен запретить майнинг биткоинов из-за опасений по поводу избыточного потребления электроэнергии и финансовых рисков. Также китайским инвесторам "отрежут" доступ к иностранным криптовалютным биржам;
  • власти Индии пообещали "принять любые меры по искоренению использования криптоактивов в качестве платежной системы";
  • банкам Таиланда запретили любые операции с криптовалютами из-за того, что они могут быть использованы для финансирования терроризма или отмывания денег;
  • во Франции онлайн-платформам теперь требуется разрешение, чтобы предложить инвесторам финансовые продукты, основанные на криптовалютах.

Несмотря на начало торговли фьючерсными контрактами на Bitcoin на Чикагской товарной бирже (CME) в 2017 году, большие деньги на рынок криптовалют так и не пришли. Вложения крупные инвесторы делают в развитие проектов на основе технологии блокчейн.

Ксения Капустинская

Новини

25 Квітня 2024

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

ВСІ НОВИНИ ⇢