В 2017 году Метинвест увеличил чистую прибыль в 5,2 раза

Новини

В 2017 году группа "Метинвест" увеличила чистую прибыль в 5,2 раза по сравнению с предыдущим годом, до 617 млн долл. Об этом говорится в сообщении компании.

В то же время выручка "Метинвеста" в 2017 году увеличилась на 44%, до 8,931 млрд долл., а показатель EBITDA – на 77%, до 2,044 млрд долл.

"Финансовые результаты "Метинвеста" отражают положительное состояние рынка и наши производственные результаты. Выручка выросла на 44% по сравнению с прошлым годом, до 8,931 млн. Доля Украины в общем портфеле продаж увеличилась до 28%, а доля Европы, еще одного приоритетного рынка стали и ЖРС, осталась на уровне 36%. Показатель EBITDA увеличился на 77%, до 2,044 млрд долл. на фоне роста цен реализации. Отмечу, что за год положительный эффект от операционных улучшений составил 100 млн долл. При этом, рентабельность сместилась в сторону Горнодобывающего сегмента, доля которого в EBITDA составила 67%, а маржа этого сегмента по показателю EBITDA достигла уровня в 40%", – заявил гендиректор "Метинвеста" Юрий Рыженков.

Топ-менеджер также отметил, что операционный денежный поток компании в 2017 году увеличился на 22% по сравнению с предыдущим годом – до 595 млн долл. По его словам, негативное влияние на операционный денежный поток оказал отток оборотного капитала в результате вынужденных изменений в операционной модели, прироста запасов и увеличения дебиторской задолженности на фоне роста продаж.

"Благодаря улучшению ликвидности группы "Метинвест" полностью рассчитался по обязательствам по seller notes и вовремя выплачивает проценты по облигациям и предэкспортному финансированию. Мы рассматриваем все варианты возвращения на международные рынки заемного капитала в целях переноса сроков погашения для того, чтобы график погашения долговых обязательств соответствовал цикличности бизнеса и срокам окупаемости наших инвестиционных проектов", – рассказал гендиректор Метинвеста.

При этом Ю.Рыженков сообщил, что технологическая стратегия "Метинвеста" была пересмотрена с учетом рыночной конъюнктуры и операционной среды. "Наша цель – сохранить устойчивость Группы во время экономического спада и создать новые возможности в условиях экономического подъема благодаря фокусу на продукции с высокой добавленной стоимостью, чтобы иметь доступ на премиальные рынки. Результаты 2017 года обнадеживают: доля металлопродукции с высокой добавленной стоимостью достигла 42% от всего объема продаж. В сегменте ЖРС доля окатышей с содержанием железа выше 65% выросла на 16 процентных пунктов – до 54% от объема продаж, а доля концентрата с содержанием железа выше 68,0% – на 17 процентных пунктов – до 26%", – рассказал он.

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США, имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа СКМ (71,24%) и Смарт-холдинг (23,76%), совместно управляющие компанией.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢