Каленков: Развитие промышленности Украины обеспечат базовые отрасли

Новини

Становление сильной конкурентоспособной украинской экономики невозможно без развития промышленности. Об этом заявил президент объединения предприятий  "Укрметаллургпром" Александр Каленков, выступая на заседании парламентского круглого стола "Стратегия развития промышленности Украины" 

А.Каленков напомнил, что на ГМК приходится примерно 1/3 всего промышленного производства в Украине, его доля в экспорте – порядка 28%. "Горно-металлургический комплекс создает спрос на инфраструктуру, спрос в машиностроении, смежных производствах. Товары ГМК обеспечивают примерно половину железнодорожных грузоперевозок и перевалки в морских портах", – отметил он. 

Говоря о потенциале развития ГМК Украины, А.Каленков предположил, что при благоприятной глобальной ценовой конъюнктуре, решенных внутренних проблемах с инфраструктурой, на протяжении 3–5 лет можно говорить о росте в полтора раза. "Украине нужны отрасли, которые могут вырасти в десять раз, а это машиностроение, высокотехнологичные отрасли, но для их роста необходимо уже сейчас уделять внимание нашим базовым отраслям, которые создают рынок внутри страны", – сказал он. 

При этом, несмотря на стратегически важное значение промышленности для национальной экономики, сейчас в правительстве нет министерства промышленной политики, которое бы занималось ее развитием и координировало работу других министерств и ведомств по вопросам, которые касаются работы промышленных предприятий, подчеркнул президент "Укрметаллургпрома". 

Он уточнил, что сейчас функции государственной политики в сфере промышленности переданы Министерству экономики и торговли, но оно не справляется с этими задачами. В качестве примера А.Каленков привел ситуацию с портовыми сборами в Украине: они в несколько раз выше, чем в соседних странах, и в результате продукция украинских производителей при экспорте через морские порты теряет преимущества перед зарубежными конкурентами.  

"Министерство инфраструктуры подготовило приказ о снижении портовых сборов, но Минфин выступил против – потому что они рассматривают портовые сборы как источник наполнения бюджета. В таких ситуациях Минэкономторг должен быть арбитром и выступать с точки зрения долгосрочных интересов государства в промышленной политике", – отметил президент "Укрметаллургпрома". 

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢