ВР отстояла изменения в закон о выборах

Точка зору

В пятницу Верховная рада преодолела вето президента Украины Виктора Ющенко на закон о выборах президента.
За соответствующее решение проголосовали 325 депутатов (Партия регионов – 168, БЮТ – 153, НУНС – 4, КПУ – 0 и Блок Литвина – 0 – ред.) из 371 зарегистрированного в зале. Заметим, что ни одна из предложенных Виктором Ющенко поправок к данному закону не была поддержана парламентариями.

Ющенко до суда дойдет

Напомним: глава государства уже заявлял, что обратится в Конституционный суд в случае, если Верховная рада преодолеет его вето на изменения в ряд законодательных актов относительно выборов президента. Свое слово он сдержал – вчера, выступая на Майдане независимости в Киеве с обращением к украинскому народу по случаю Дня независимости Украины Виктор Ющенко заверил, что гарантирует проведение честных и демократических президентских выборов.

Он выразил уверенность, что "очередные попытки политических заговоров на этих выборах будут провалены". Президент также заверил, что свое авторитетное слово о недавних изменениях в избирательное законодательство скажет Конституционный суд Украины, "не допустив нарушения демократии прав и свобод украинцев". "Мы должны осознавать – на этих выборах будет решаться не только дальнейшая политическая жизнь страны, но и наш великий цивилизационный выбор, куда мы идем: назад во вчера, или мы идем вперед, – сказал Виктор Ющенко. – На чашах весов – наше безопасное и состоятельное будущее или консервирование кланов, которые опять делят страну на двоих". В БЮТ это выступление назвали "политической футурологией".

"Во втором туре – уже как Бог на душу положит"

Как ранее писал "Салон", изменения в закон о выборах, по мнению многих экспертов, будут находиться в центре внимания и после начала новой сессии ВР (она начнется первого сентября – ред.). А вот спикер парламента Владимир Литвин заявляет, что изменения, дополнения, уточнения в закон о выборах президента будут вноситься аж до завершения первого тура! "Закон будет поддаваться уточнениям, латаниям и доработкам до завершения первого тура президентских выборов. А во втором туре – уже как Бог на душу положит", – такую уверенность высказал вчера председатель ВР.

По мнению спикера, инициаторы принятия закона в нынешнем виде, "те, которые называют себя рейтингоносцами", будут пытаться внести уточнения в закон для того, чтобы административно обеспечить себе благоприятные условия в ходе избирательной кампании. Вместе с тем, комментируя инициативу премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о необходимости сокращения сроков президентской кампании до 60 дней, он отметил: тогда нужно вообще коренным образом изменить закон о выборах президента. "Я – сторонник того, чтобы у нас избирательная кампания занимала как можно меньше дней. Но у нас уже такая установившаяся практика, что если мы определим, скажем – 60 дней, то все процедурные моменты, реализация всех процедурных механизмов будет невозможной", – отметил Владимир Литвин.

При этом спикер заявил о несовершенстве принятых изменений в закон о выборах президента. "Относительно того, что закон является несовершенным – это и к гадалке ходить не надо", – добавил он.

Напомним: согласно изменениям в закон о выборах президента, предвыборный марафон будет уже не 120, как было ранее, а только 90 дней. Кроме того, каждый кандидат на пост главы государства теперь должен вносить залог не 500 тысяч гривен, а 2,5 миллиона. Причем вернут его только тем, кто пройдет во второй тур. Формировать же избирательные комиссии будут не парламентские фракции, а претенденты на главный пост страны. Также отменяется голосование по открепительным талонам, которое в 2004 году считалось одним из главных способов фальсификаций.

"Главная цель изменений – это чтобы победил кандидат как таковой, а не пиар-технологии, – поясняет автор законопроекта, нардеп ВР от Партии регионов Елена Лукаш. – Другими словами, закон делает невозможным нарушение прав тех же наблюдателей, саботаж со стороны члена ЦВК, выдачу нескольких бюллетеней".

Виктор Юматов

Новини

19 Квітня 2024

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

ВСІ НОВИНИ ⇢