Коломойский хочет урвать у Миттала 205,6 млн. гривен

Точка зору

Состоялось заседание Днепропетровского апелляционного хозсуда, на котором рассматривался конфликт между ОАО «Запорожский завод ферросплавов» (ЗЗФ), подконтрольным группе «Приват» (принадлежит днепропетровским олигархам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову), и металлургическим предприятием «АрселорМиттал Кривой Рог» («АМКР»), принадлежащим англо-индийскому металлургическому магнату, имеющему гражданство Люксембурга Лакшми Нивасу Митталу.

Суть конфликта заключается в следующем: ОАО «ЗЗФ» требует от «АМКР» уплатить 205,6 млн. гривен за поставку своей продукции, которая так и не пришла на криворожский комбинат. Дело в том, что по утверждениям представителя запорожского предприятия ОАО «АМКР» обязано выплатить эту сумму в качестве предоплаты за ферросплавы, которые, по их словам, криворожское предприятие, согласно контрактам, должно было закупить у ОАО «ЗЗФ» в IV квартале 2008 года. Однако деньги так и не были перечислены. А, следовательно, и запорожский завод не поставлял свою продукцию. Представители ОАО «ЗЗФ» утверждают, что как только деньги будут перечислены, их завод приступит к отгрузке ферросплавов на ОАО «АМКР».

Однако ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» отказывается выплачивать эту сумму. По мнению юристов и администрации криворожского комбината, они имели полное право раз в квартал пересматривать условия поставок, их объем или вообще отказаться от них. Тем более, что цена продукции ОАО «ЗЗФ» оказалась в последние месяцы выше, чем у зарубежных импортеров ферросплавов, поэтому ОАО «АМКР» наладил контакты с другими поставщиками. Да и фактическая потребность в 2009 году в ранее заявленных объемах ферросплавов оказалась значительно ниже. Кстати, интересы криворожского предприятия представляют юристы юридической компании «Бейкер и Маккензи».

Однако судебные тяжбы пока складываются не в пользу Лакшми Миттала. Суд первой инстанции — Хозяйственный суд Днепропетровской области — в июле этого года удовлетворил иск ОАО «ЗЗФ».

Тем не менее, 20 августа, Днепропетровский апелляционный хозяйственный суд так и не смог вынести окончательное решение по спору между ЗЗФ и «АМКР» и назначил очередное заседание на 1 сентября.
Все бы ничего, – обычный конфликт, возникший между собственниками крупнейших в мире металлургических компаний, производящих продукцию черной (Лакшми Миттал) и цветной металлургии (Игорь Коломойский). Тем более что это уже не первый конфликт группы «Приват», которые возникают по инициативе Игоря Коломойского. Так, ранее центральные СМИ Украины уже сообщали, что 14 августа не состоялись сборы акционеров компании «Укрнафта». Правительство и НАК «Нефтегаз Украины», которым принадлежит 50%+1 акция «Укранафты» не могут найти общий язык с другим крупным акционером – группой «Приват», владеющей 42% акций вышеназванной кампании.

Стоит отметить, что крупные промышленные предприятия Украины, принадлежащие группе Игоря Коломойского, за первые 7 месяцев нынешнего года значительно сократили производство и терпят многомиллионные убытки. Об этом свидетельствуют данные, выложенные на сайте Украинской ассоциации ферросплавов (УкрФа), учредителем которой, кстати, и был ОАО «Запорожский завод ферросплавов». В свою очередь, ситуация на ОАО «АМКР» в июле-августе пошла на улучшение и антикризисные мероприятия топ-менеджмента криворожского комбината начали приносить свои дивиденды – работа предприятия вновь стала рентабельной.

Можно было бы понять праведный гнев администрации ОАО «АМКР», которую посредством спорных судебных решений пытаются склонить к возобновлению менее выгодного договора поставок ферросплавов, если бы не одно «но»! Похоже, убытки, которые терпит компания Лакшми Миттала от вешних причин, автоматически ложатся почему-то на плечи простых работников ОАО «АМКР». Дабы не были голословными, обратите внимание на обращение-заявление (особенно части выделенные жирным шрифтом) генерального директора ОАО «АМКР» Жана Жуэ «Ферросплавы, необходимые для нашего производства, стали причиной предвзятых судебных разбирательств», размещенного на официальном сайте предприятия. Приведем его полностью:

Ферросплавы – составляющая нашей стали

Каждый работник ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» знает о том, что для раскисления и легирования стали, производимой на нашем предприятии, мы используем ферросплавы – сплавы железа с кремнием, марганцем, хромом и т.д.

Расход ферросплавов за первое полугодие 2009 г. составил 22 679 т или 9,9 кг/т стали.

В ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» применяются следующие виды ферросплавов:
ферромарганец, силикомарганец, ферросилиций, феррохром, алюминий, ферроалюминий,
ферротитан, ферроникель, ферромолибден.

Влияние мирового кризиса на производственные процессы

Кризис мировой экономики привел к значительному уменьшению потребления стали во всем мире.

Все металлургические предприятия мира, в том числе и ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог», ориентируются на рынки сбыта и снижают объемы производства.

Падение объемов производства в ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» стало причиной сокращения поставок ферросплавов на предприятие.

Одним из шагов по адаптации предприятия к кризисной ситуации и выходу из нее с наименьшими потерями явился отказ администрации ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» от продления контракта на поставки ферросплавов. Такой шаг вызвал резкое недовольство со стороны ОАО «Запорожский завод ферросплавов» – основного поставщика этого вида продукции.

Сокращение поставок ферросплавов – одна из причин предвзятых судебных разбирательств

Из-за существенного снижения объемов производства на предприятии больше не требуется тех объемов ферросплавов, которые были раньше. Об этом администрация ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» официально уведомила своего партнера – ОАО «Запорожский завод ферросплавов». Однако ОАО «Запорожский завод ферросплавов» продолжает настаивать на продлении договорных отношений и подало иск в суд о взыскании 205 млн. 590 тыс. 953 грн. 74 копеек с ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» в качестве предоплаты за будущие поставки.

15 июля 2009 года суд первой инстанции удовлетворил исковые требования о выплате этих средств в пользу ОАО «Запорожский завод ферросплавов».

ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» считает, что решение суда принято с грубым нарушением законов Украины и неправильным применением норм материального и процессуального права Украины. А скорость рассмотрения иска и вынесение необоснованного решения заставляет думать о предвзятом и необъективном рассмотрении данного дела.

Для защиты законных прав и интересов своих работников ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» подало апелляционную жалобу в Днепропетровский хозяйственный суд относительно права ОАО «Запорожский завод ферросплавов» продолжать поставки на предприятие в условиях действия форс-мажорных обстоятельств (глобального кризиса экономики).

ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» является крупнейшим иностранным инвестором в Украине, частью мировой компании, которая всегда придерживается требований и норм украинского законодательства.

ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» ожидает, что судебная система страны будет требовать неукоснительного соблюдения законов Украины и от других субъектов хозяйственной деятельности так же, как от иностранных инвесторов.

Финансовые приоритеты ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» во время кризиса:

– ежемесячная выплата заработной платы сотрудникам предприятия;
– 100% уплата налогов, платежей в бюджеты разных уровней;
– 100% оплата поставок газа и электроэнергии;
– 100% отчисления в Пенсионный Фонд Украины;
– финансирование проектов по охране труда и безопасному производству;
– выполнение инвестиционных обязательств в социальной сфере по договору купли-продажи.

Казалось бы, о какой защите интересов работников может идти речь в конфликте двух собственников? Неужели водителя автоколонны №8, фрезерощика 4-го разряда РМЦ №2 или вальцовщика прокатного цеха волнуют убытки, которые может понести индийский олигарх Лакшми Миттал? Или действия Игоря Коломойского, чью борьбу за поставки на ОАО «АМКР также можно трактовать в ключе защиты интересов работников ОАО «ЗЗФ», вызывают у них пролетарский гнев и вновь активизируют в воображении слегка позабытые образы противостояния буржуй-пролетарий, схватившихся насмерть в классовой борьбе? Волновать их будет «барский» конфликт лишь в том случае, если администрация ОАО «АМКР» переложит последствия судебного проигрыша на их плечи. Обратите внимание на упоминание финансовых приоритетов в конце обращения Жана Жуэ. К чему перечисление приоритетов работы кампании «АрселорМиттал» в частном конфликте двух собственников (предприятий)? Ответ прост – это призыв к местным и центральноукраинским властям, оказать необходимую помощь в судебных тяжбах, ведь «решение суда принято с грубым нарушением законов Украины и неправильным применением норм материального и процессуального права Украины. А скорость рассмотрения иска и вынесение необоснованного решения заставляет думать о предвзятом и необъективном рассмотрении данного дела».

Давайте предположим, что случится, если призыв к вынесению «объективного» решения никак не затронет Днепропетровский апелляционный хозсуд? Тогда, априори, компания не сможет следовать своим финансовым приоритетам во время кризиса. А это затронет, как работников ОАО «АМКР», так и многие другие государственные организации, в частности Пенсионный фонд. Сократится 100%-ая уплата налогов и платежей в бюджеты всех уровней, не смогут выполняться инвестиционные обязательства корпорации «АрселорМиттал» (читай Лакшми Миттала) в социальной сфере по договору купли-продажи (не производственной, а именно социальной). И, наконец, явным посланием к мэру Кривого Рога Юрию Любоненко, пару недель назад заявившему на заседании исполкома горсовета, что он дистанцируется от помощи ОАО «АМКР» в решении их «частных проблем», звучит еще один финансовый приоритет компании: 100% оплата поставок газа и электроэнергии. А этот приоритет ОАО «АМКР» сейчас находится под угрозой в результате… действий Игоря Коломойского…

Так что дипломатическим изыскам Жана Жуэ можно только позавидовать. Ведь смешение и перекладывание проблем собственника на плечи трудового коллектива уже не один раз выручало руководства ОАО «АМКР» из сложных экономических и околоэкономических ситуаций. А апеллирование к голосу разума украинских властей еще больше поможет администрации предприятия одержать громкую победу над «заангажированным судом».

Андрей Ройко

Новини

31 Січня 2024

Японія збільшила експорт металопродукції

Nippon Steel взяла кредит у 16 млрд дол для придбання US Steel

Вартість імпорту чорних металів до Туреччини знизилася на 5,0%

Бразильська Vale збільшила видобуток залізної руди

ДТЕК імпортував 266 тис тонн польського вугілля

Україні за два роки треба запустити систему торгівлі викидами

Таїланд у минулому році скоротив імпорт металобрухту на 23%

Німеччина надала обладнання для захисту українських АЕС

Держбюджет вперше отримав конфісковані кошти підсанкційних осіб

Єврокомісія пропонує зміни до безмитного режиму торгівлі з Україною

Підвищення тарифів на електроенергію призведе лише до збільшення боргів

Зростаюча заборгованість з відшкодуванням ПДВ стає критичною для роботи Сентравіс

Vorex блокує тендери Укргазвидобування на закупівлю труб

Бронювання працівників має відбуватись швидше та прозоріше – Атанасов

Завдані Росією збитки довкіллю України сягнули 2,2 трлн грн 

Збитки від російських атак на порти сягають 1 млрд грн

ВСІ НОВИНИ ⇢