Экспорт товаров из Украины начал расти

Точка зору

Выпуск стали в Украине увеличивается третий месяц подряд. За май–июль 2009-го он вырос на 20% — до 86,3 тыс. тонн в день. Это связано с восстановлением спроса на металлопродукцию на внешних рынках в результате оживления мировой экономики.

Постепенно повышаются и цены на сталь. «В марте тонна квадратной заготовки стоила $320–330, а в первой половине августа цена достигла $435 (на условиях FOB, порты Черного моря)», — отмечает Александр Сирик, вице-президент по странам СНГ компании Research & Consulting Group (RCG).

Позитивная тенденция касается и других товаров: растет экспорт продовольствия, машиностроительной продукции, древесины и текстильных изделий. К примеру, в январе–июне 2009-го Украина продала за рубеж зерна на сумму $1,637 млрд, что на 60,6% превышает выручку первых шести месяцев предыдущего года. На 17% возрос экспорт плавучих средств (до $110,7 млн), на 11,4% — аэронавигационной и космической техники (до $77,9 млн).

Спрос на украинские товары на внешних рынках увеличивает приток валюты в страну. По данным НБУ, в первый месяц лета выручка от продажи товаров за границу выросла на 3,8% по сравнению с маем — до $3,089 млрд. В июне внешнеторговое сальдо Украины стало положительным впервые с февраля — экспорт товаров и услуг превысил импорт на $223 млн.

Профицит внешней торговли позволяет частично компенсировать отток капитала из Украины и ослабить давление на курс гривни. Но пока до полной компенсации далеко — дефицит платежного баланса, который учитывает как внешнеторговые операции, так и движение капитала, составил в июне $732 млн.

Дальнейшее увеличение экспортной выручки под вопросом. С одной стороны, можно надеяться на продолжение роста доходов от продажи металлургической и машиностроительной продукции. «На август–сентябрь заказы есть. Цены относительно восстановились, держимся», — доволен Владимир Бойко, гендиректор Мариупольского меткомбината им. Ильича. Девальвация гривни повысила конкурентоспособность украинских товаров, а ВТО защищает от части торговых ограничений, которые могут ввести другие страны. Но при этом рост выручки будет медленным — цены на внешних рынках значительно ниже рекордов 2008 года, когда стоимость, например, квадратной заготовки достигала $1200 за тонну.

С другой стороны, в II полугодии 2009-го, скорее всего, уменьшится выручка от экспорта продовольствия. «Во-первых, основное время для экспорта зерновых — первая половина года, а во второй — объемы вывоза всегда ниже. Во-вторых, в этом году урожай будет меньшим, чем в рекордном 2008-м. В-третьих, в минувшем году в Украине были накоплены особенно большие запасы зерна из-за действовавших до июня 2008-го ограничений на экспорт. Сейчас запасы меньше», — объясняет Сергей Наливка, директор консалтингового агентства «ААА». Украина продает за границу не только зерно. В январе–июне текущего года увеличились поставки за рубеж овощей (на 214,2% — до $57,7 млн), а также фруктов и ягод (на 2,6% — до $74,9 млн), но они не смогут компенсировать сокращение экспорта зерна в II полугодии 2009-го.

Более того, если объемы производства в Украине продолжат восстанавливаться, а потребительские рынки будут оживать, снова начнет расти импорт, поскольку производство многих товаров в Украине неразвито, а промышленность зависит от зарубежного сырья и деталей. Первые признаки этого уже появились. По словам главы Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко, в июле падение импорта остановилось.

Константин Кравчук

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢