Прогулка по Печерску в Киеве: древний Арсенал и место свадьбы украинских знаменитостей

Здесь мы узнаем, где ожило усохшее дерево, и обнимем чудесного слоника.

Культурная "мекка" Печерска и десятки тысяч археологических находок

Одним из самых популярных культурных мест в Киеве по праву можно назвать "Мыстецкий Арсенал" (ул. Лаврская, 10—12). Иногда возле здания на различные мероприятия выстраивается огромная очередь. Площадь комплекса впечатляет — 9,8 га, а экспозиционная часть здания Старого Арсенала — около 56 тыс. кв. м.

Впрочем, таким популярным объект был не всегда. Здание, где когда-то изготовляли и ремонтировали оружие, находится на заповедной территории Старой Киево-Печерской крепости и внесено в список памятников культурного наследия. Оно построено в 1784—1801 годах по проекту генерала-поручика артиллерии Ивана Меллера.

Объект стал первым сооружением в Киеве, возведенным в стиле классицизма из желтого кирпича без применения внешней штукатурки. Благодаря свойствам глины кирпич приобрел цвет янтарно-желтого оттенка, из-за чего киевляне называли Арсенал фарфоровым.

Кстати, здесь около четырех лет (2005—2009) проводились археологические раскопки, и общее число находок составило более 23,5 тысячи предметов, среди которых старинные монеты, стекло и даже шахматы ХV века. Также отыскали более 250 древних захоронений.

Святыня и чудо с ожившим сухим деревом

Напротив "Мыстецкого Арсенала" находится церковь Святого Феодосия.

К ее строительству причастен двоюродный брат гетмана Ивана Мазепы, киевский казацкий полковник Константин Мокиевский. Он был одним из крупнейших меценатов, которые жертвовали средства на строительство храмов в Украине. Кроме того, Мокиевский входил в число самых храбрых украинских полководцев. Святыню Феодосия Печерского построили на месте старого деревянного храма в 1698—1700 годах.

Название церкви выбрали не случайно, ведь, согласно преданию, храм возвели на том месте, где останавливалась процессия, переносившая мощи святого Феодосия с дальних пещер в Успенский собор. На месте остановки ожило сухое дерево (!), поэтому здесь решено было соорудить святыню в его честь. Сейчас церковь действующая, и там можно отыскать несколько чудотворных икон.

Улыбающийся слоненок и гигантские ножницы

На Цитадельной есть несколько необычных и интересных арт-объектов. Возле дома №4/7 можно полюбоваться огромнейшими ножницами.

Возле них любят фотографироваться туристы, хотя на самом деле ножницы установили владельцы салона красоты, который расположен на этой улице. Пройдя несколько метров, можно отыскать скульптуру улыбающегося слоненка, украшенного яркими цветами. Его обожают местная детвора и взрослые.

Загс для заключения звездных союзов

Один из самых старых киевских загсов находится на улице Цитадельной, 7. Он уже работает более 40 лет, хотя и расположен в неприметном месте — на первом этаже жилого дома. С виду он не очень примечательный, но внутри помещение выглядит очень красиво и торжественно. Правда, брачующейся паре рассчитывать на поддержку гостей более 30 человек не стоит — зал просто всех не вместит, он небольшой.

Интерьер зала выполнен в мягком кофейном тоне. Здесь создавали семьи десятки известных людей. К примеру, расписывались певица Ольга Горбачева и музыкальный продюсер Юрий Никитин. Сюда подавала заявление звездная пара украинских певцов — Арсен Мирзоян и Тоня Матвиенко.

Поместье мотроны и Введенский монастырь

Дойдя до конца улицы Цитадельной, стоит заглянуть в Введенский мужской монастырь (ул. Московская, 42).

Сюда приходят сотни прихожан, чтобы помолиться о мире в стране перед чудотворной иконой Божьей Матери. Изначально здание было поместьем киевского войта (1801—1813 гг.) Георгия Рыбальского. Во время его правления Киев получил Магдебургское право. Здание было построено в стиле ампир.

В 1877 году поместье приобрела Мотрона Егорова, которая после смерти мужа создала здесь Киево-Введенскую женскую общину и помогала малоимущим женщинам. Со временем там пристроили придомовую церковь.

Кириченко Леся

МинПром

    

Новини

23 Квітня 2024

У лютому Україна зменшила експорт ЗРС на 21,7%

Зеленський доручив підготувати план захисту інфраструктури від російських ударів

G7 допоможе Україні у відновленні об’єктів енергетики

Україна до зими має збільшити потужності генерації – Галущенко

22 Квітня 2024

У Хмельницькій області готуються подвоїти кількість індустріальних парків

Окупанти завдали понад $63 млрд збитків довкіллю України

Westinghouse проводить дослідження щодо добудови двох енергоблоків на ХАЕС

Блекауту не буде – енергосистема цілісна – Міненергетики

ЄС знову обіцяє санкції щодо танкерів, які перевозять російську нафту

У Кабміні розробляють порядок бронювання працівників через Дію

ФРУ звернулась до уряду з рекомендаціями врегулювання питань СВАМ

Ціни на природний газ зросли до максимуму за п’ять місяців

Поляки розблокували пункт пропуску Ягодин – Дорогуськ

УЗ відтермінувала списання майже 14,5 тис вантажних вагонів

Ізраїль обмежить експорт металобрухту

Норнікель через санкції закриє завод в РФ і побудує новий в Китаї

ВСІ НОВИНИ ⇢