Власти Ирана могут продать контрольный пакет Esfahan Steel

Новини

По данным иранских СМИ, правительство страны рассматривает возможность продажи контрольного пакета акций металлургического завода Esfahan Steel Company (ESCO), который в настоящее время находится в собственности государственного Фонда социального страхования.

В качестве покупателя этих активов может выступить Mobarakeh Steel Company (MSC), ведущая металлургическая компания страны, формирующая 1% ВВП Ирана, и являющаяся крупнейшим производителем листового проката в странах Ближнего Востока и Северной Африки (без Турции). Данная компания входит в состав государственного горно-металлургического холдинга IMIDRO.

Завод Esfahan Steel Company, построенный советским "Тяжпромэкспортом" и введенный в строй в 1971 г., является старейшим металлургическим комбинатом в Иране. Его производственная мощность составляет более 3,2 млн тонн стали в год. Предприятие выпускает фасонный и круглый сортовой прокат.

В последнее время ESCO переживает серьезные проблемы из-за низкого спроса на стальную продукцию со стороны национальной строительной отрасли и увеличения сырьевых затрат. По состоянию на конец первого полугодия текущего года по местному календарю (21 сентября 2017 г.) компания аккумулировала более 525 млн долл. убытков.

Ранее правительство Ирана неоднократно пыталось продать миноритарные пакеты акций ESCO, в том числе иностранным инвесторам, но безуспешно. Продажа компании MSC рассматривается как возможность передать убыточного производителя под контроль более успешной государственной организации, вероятно, со сменой управленческой команды.

Как отмечают иранские специалисты, смена собственника будет весьма болезненной операцией как для IMIDRO, так и для Фонда социального страхования. Госхолдингу придется искать средства на приведение ESCO в порядок и выведение комбината из кризиса, а Фонд будет вынужден отразить в своем балансе крупные финансовые потери. С тех пор как 55,9%-ный пакет акций ESCO был передан Фонду, его рыночная стоимость сократилась более чем в 6,5 раза.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢