Накроет ли Украину вал инвестиций?

Публікації

По итогам 2017 года в мире ожидается рост прямых иностранных инвестиций на 5%. Значительнее всего увеличатся вложения в переходные экономики. В их числе может оказаться и Украина.

По данным Госстата, за 9 месяцев года прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в Украину выросли на 2,22 млрд долл. до 39,72 млрд долл. При этом инвестиционные вложения составили 1,22 млрд долл., изъятие – 0,31 млрд, а основной прирост обеспечен курсовой разницей в 1,3 млрд долл., которая связана с ослаблением доллара к основным мировым валютам. Чистые инвестиции в промышленность составили 0,46 млрд долл. (37,7%), в финансовую и страховую деятельность – 0,25 млрд.

Для сравнения, в январе-сентябре-2016 нерезиденты вложили в отечественную экономику 3,8 млрд долл. и изъяли 0,52 млрд; повышенные показатели объяснялись продолжавшейся рекапитализацией иностранных банков. За весь прошлый год чистые ПИИ с поправкой на изъятие и курсовую разницу составили 1,5 млрд долл., т. е. в 2017-м, с учетом цифр за три квартала, возможен некоторый рост.

Недавняя предыстория

Это происходит на фоне недостаточной активности международного рынка ПИИ: по данным UNCTAD (Конференция ООН по торговле и развитию), в 2016-м они упали примерно на 2% до 1,75 трлн долл. Годовые инвестиции в развивающиеся страны сократились еще больше, на 14%, до 646 млрд долл. (до уровня 2010 года), это 36,9% общего объема. В то же время вложения в переходные экономики (к которым относится и украинская) выросли сразу на 81%, до 68 млрд долл.

Глобальный объем слияний и поглощений (M&A) увеличился до 869 млрд. долл. – это рекордный уровень с 2007 года, достигнутый благодаря активности развитых экономик. Немаловажно, что выросли в 2016-м и ПИИ в новые проекты "с чистого листа" (англ. greenfield projects) – на 7%, до 828 млрд долл., в основном за счет ряда очень крупных программ в нескольких развивающихся и "переходных" странах.

Если говорить отдельно о развитых экономиках, то в этом секторе в 2016 году сохранялась тенденция роста ПИИ (+5%, до 1032 млрд долл.). Сдержанное увеличение инвестиций в Северной Америке и значительное – в других развитых странах более чем компенсировало некоторое ослабление вложений в Европу, отмечает европейский экономист Сони Капур. Вместе с тем снижение стоимости greenfild-проектов, заявленных развитыми экономиками, на 9%, до 247 млрд долл. говорит об потенциальной "недоэффективности" текущих и будущих капитальных расходов трнанснациональных корпораций (ТНК) на данных рынках. Рост ПИИ в развитых странах в основном обусловлен капитальными инвестициями, доля которых в структуре "развитых" ПИИ достигла 74% – это максимум с 2008 года. Крупнейшим получателем ПИИ в мире остались США, в 2016-м привлекшие 391 млрд долл. (рост на 12%).

В свою очередь, развивающиеся экономики утратили динамику вложений и продемонстрировали -14% ввиду слабых цен на сырьевые товары и общего замедления экономического роста, продолжает С.Капур. Трансграничные M&A тоже уменьшились – на 18%, а вот greenfild-инвестиции, напротив, расширились на 12%, до 516 млрд долл., благодаря нескольким крупным проектам. По конкретным частям света, в развивающейся Азии спад ПИИ на 15%, до 443 млрд долл., охватил все субрегионы, кроме южноазиатского (Индостан). В Латинской Америке и на Карибах экономическая рецессия в сочетании со слабыми котировками на местные экспортные товары привела к секвестру годовых иностранных инвестиций на 14%, до 142 млрд долл. Схожие причины влияли и на Африку, где зафиксировано падение в 3%, до 59 млрд долл.

Притом ПИИ все равно остаются для развивающихся стран крупнейшим и наиболее постоянным внешним источником ресурсов развития экономики – в сравнении с портфельными инвестициями, денежной поддержкой и внешней "технической помощью", констатируют в UNCTAD. Что касается секторальной дифференциации, то на 2015 год около 2/3 накопленных мировых ПИИ (или 16 трлн долл.) сосредоточено в секторе услуг (финансы, торговля, телеком и др.), и это пропорционально его доле в международной экономике. Обрабатывающая промышленность занимает 26% в этой структуре (7 трлн долл.), а производство первичных материалов (сырье, полуфабрикаты) – 6%, или 2 трлн долл.

Тренды-2017

В отличие от 2016 г., в 2017-м глобальные ПИИ характеризовались восстановительным ростом, и по результатам года ожидается увеличение на 5%, почти до 1,8 трлн долл. Факторы этого – дальнейший рост мирового ВВП (МВФ прогнозирует +3,6%, а в 2018-м – еще +3,7%), возобновление роста торговли и динамика корпоративных прибылей.

Годовые перспективы ПИИ умеренно позитивны в большинстве регионов мира, кроме Латинской Америки и Карибского бассейна. Так, в развивающихся странах показатели могут улучшиться на 10%, до 710 млрд долл. Прежде всего это будет достигнуто за счет Азии, где зарубежные инвестиции увеличатся на 15%, до 515 млрд долл.: улучшение макроэкономической обстановки приводит к повышению доверия инвесторов. Эффект усиливается оживлением госполитики по привлечению внешних вложений в Китае, Индии, Индонезии. В Южной и Юго-Восточной Азии некоторые государства укрепляют свою роль в региональных производственных цепочках, продолжает эксперт по экономической политике Виталий Кулик. Наконец, в Западной Азии ПИИ остаются стабильными, положительный эффект восстановления цен на нефть здесь компенсируется политической нестабильностью.

В Африке также наблюдается рост на уровне 10% к 2016-му, как на фоне подорожания нефти, так и по другим направлениям. В 2016-17 годах на континенте заявлены greenfild-инвестпроекты в сфере недвижимости, газодобычи, инфраструктуры, возобновляемой энергетики, химии, автопрома. Дополнительным стимулом для ПИИ являются достигнутые африканскими международными экономическими союзами соглашения о партнерстве с Евросоюзом, а также идущие с 2015-го переговоры о Трехсторонней зоне свободной торговли между Восточноафриканским сообществом, Общим рынком Восточной и Южной Африки (COMESA) и Сообществом развития Юга Африки (SADC).

В Латинской Америке и на Карибах прогноз ПИИ остается отрицательным из-за макроэкономических и политических неопределенностей, ожидается сокращение на уровне 10%, до 130 млрд долл. Так, инвестиции в добывающие отрасли региона достаточно скромны – инвесторы продолжают сдерживать расходы, хотя к концу года настроения несколько улучшились вследствие стоимостного бума на сырьевых рынках. А вот в странах с переходной экономикой прогнозируется рост  до 25%, или до 85 млрд долл. Поддержку этому окажет общее замедление экономического спада в данной категории государств и их планы приватизации, уверен С.Капур. Это касается и Украины.

Далее, в развитых странах ПИИ должны сохраниться на стабильном уровне в 1 трлн долл. Происходит восстановление притока в Европу, причем при одновременном снижении объема местных внутрикорпоративных займов. В Америке же внешние вложения, достигшие рекордных значений в 2016-м, заметно "успокоились": ТНК заняли выжидательную позицию в условиях недостаточно определенной внутриэкономической политики Вашингтона.

Украинский контекст

В новом году ожидается продолжение прироста глобальных ПИИ – на 2,8%, до 1,85 трлн долл. Это все еще ниже уровня-2007, но уже максимально близко к нему. Как же все эти тренды проявляются на отечественных просторах?

Украинские компании понемногу получают бонусы от активизации инвестиций в переходные экономики, полагает В.Кулик – и могут получить их еще больше. Да, страна по-прежнему во многом воспринимается иностранцами как "место, где идет война", но не будем забывать, что вложения в такие рынки нередко приносят намного большую прибыльность, чем "тихие гавани". Украина – это рынок с более чем 40 млн розничных потребителей, существенным отложенным инвестиционным спросом со стороны промышленности, инфраструктуры, коммунального сектора.

Выше мы уже сказали о росте нетто-ПИИ в Украину по итогам 9 мес. года. Наряду с этим,во II полугодии 2017-го национальный индекс инвестпривлекательности составил 3,03 балла из 5 возможных, что на 0,12 балла меньше, чем в І полугодии, но на 0,18 балла больше, чем годом ранее. Об этом говорят результаты регулярного исследования Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА), проводимого на основе опроса руководителей предприятий. При этом за все время мониторинга, начиная с 2008 года, индекс ни разу не достиг положительной зоны – выше 4 баллов.

По словам главы ЕБА Томаша Фиалы, сегодня бизнес беспокоят такие "антиинвестиционные" факторы, как затягивание создания Службы финансовых расследований, а также отток рабочей силы за рубеж. "Зато из топ-5 проблем инвестклимата исчезли вопросы, связанные с налоговой системой. Осталась проблематика коррупции, судебной реформы. Налоговые трудности, конечно, существуют, но они рассредоточены в качестве жалоб на правоприменение, а не на качество законодательства", – сообщает специалист. Среди положительных изменений топ-менеджеры отметили либерализацию валютного рынка, недавний закон "маски-шоу стоп", открытость госреестров, постепенную дерегуляцию бизнеса, развитие электронных сервисов, медицинскую реформу и ослабление налогового давления.

В конце года президент группы Всемирного банка Джим Ен Ким заявил, что на мировом рынке есть порядка 40 трлн долл. инвестресурсов, часть из которых может быть вложена в отечественные проекты. Наиболее интересными направлениями названы АПК, добыча ресурсов, металлургия и строительство. И иностранные инвесторы продолжают привлекать средства: одним из заметных событий конца года стало решение ЕБРР выделить МК "АрселорМиттал Кривой Рог" кредит в размере до 350 млн долл. на модернизацию и улучшение экологических показателей. Это поможет профинансировать инвестпрограмму комбината общим объемом 1,1 млрд долл., направленную на реконструкцию аглофабрики и одной из доменных печей, создание 2 новых линий непрерывного литья, уменьшение выбросов в окружающую среду.

И уже в самом конце года компания со шведскими инвестициями "Украинские лесопилки" открыла в Костополе (Ровенская обл.) деревообрабатывающий завод по выпуску сосновых пиломатериалов, предназначенных для изготовления мебели, столярных изделий и стройматериалов. Смета проекта – 25 млн евро, предусматривается 100%-ное освоение отходов: кора будет использоваться как топливо для собственных нужд, а стружка – поставляться на соседнее предприятие для производства древесно-стружечных плит. Кроме того, о приходе в страну объявила Ikea, одна из крупнейших в мире торговых сетей по продаже мебели и товаров для дома. Первый украинский магазин сети может открыться в течение 2 лет.

Вероятно, в 2018 году работа зарубежных инвесторов в Украине будет развиваться – если не произойдет серьезных политических или военных потрясений. Отмеченное в 2017-м оживление внутреннего потребительского спроса не остается незамеченным для международных игроков, которые активизируют усилия по локализации торговли, сборки или производства на отечественной территории. Продолжение этой тенденции в грядущем году будет означать ощутимое расширение нетто-ПИИ в украинские проекты.

Максим Полевой

МинПром

Новини

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

ВСІ НОВИНИ ⇢