5 городов влияющие на газовый рынок Европы

Відео

 Европейский газовый рынок приобретает все большее значение для украинской экономики – «Нафтогаз Украины» постепенно переориентируется на развитие международных контактов. Mind изучил географию газового бизнеса и выбрал пять городов, которые влияют на архитектуру европейского газового рынка, где Украина становится все более активным игроком.

Газовая столица России Новый Уренгой обеспечивает стабильную экспортную выручку «Газпрома» благодаря поставкам на европейские рынки. В 1984 году был запущен газопровод Уренгой – Помары – Ужгород. Он стал важным маршрутом для транспортировки газа из Сибири в Европу и основной частью украинской газотранспортной системы. Сейчас она обеспечивает около $ 2 млрд доходов «Нафтогаза Украины» от предоставления транзитных услуг «Газпрома».

 
С середины 1970-х годов Ставангер – нефтегазовая столица Норвегии. Здесь расположен главный офис крупнейшей нефтегазовой компании страны – Statoil, которую в 1972 году основал норвежский парламент. Заметим, Андрей Коболев, председатель правления «Нафтогаза», решил взять модель бизнеса Statoil образец для реформы украинского госхолдинга. Также в норвежском секторе Северного моря осуществляют свою деятельность большое количество международных добывающих компаний.

Крупнейший мировой центр торговли сжиженным природным газом – Доха, город небоскребов из стекла и бетона посреди пустыни Катара. Огромные запасы газа, американская военная база на территории и влиятельный телеканал «Аль-Джазира» позволяют До сих пор проводить активную и время агрессивную политику на Ближнем Востоке.

Вблизи города Эрат в американском штате Луизиана расположен Henry Hub – самый газораспределительный центр, играет ведущую роль в формировании цен на газ в США. Повышенной привлекательности этого актива помогла «сланцевая революция», благодаря которой Соединенные Штаты превратились в крупнейшего поставщика газа в мире. Сейчас Henry Hub является важным пунктом отправки американского сжиженного природного газа на экспорт, в том числе и на европейский континент.

В австрийском Баумгартене расположен один из крупнейших центров европейской газовой торговли – Центрально-Европейский газовый хаб (CEGH). CEGH является целевым рынком для поставок по газопроводу «Северный поток – 2», «Газпром» планирует построить, чтобы отказаться от услуг украинской ГТС.

Новини

20 Грудня 2023

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

Канада збільшує виробництво залізорудного концентрату

Нафтогаз взяв під контроль всі облгази Фірташа 

У США не голосуватимуть за допомогу Україні в цьому році

Потребу у зовнішній допомозі на наступний рік вдалось зменшити на 3,7 млрд дол

Зеленський сподівається на розблокування українсько-польського кордону

Україна отримає від ЄІБ 100 млн дол на проекти відновлення

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ВСІ НОВИНИ ⇢