Укргаздобыча удвоит мощности Шебелинского ГПЗ

Новини

Госкомпания ПАО "Укргаздобыча" намерена увеличить мощности своего Шебелинского газоперерабатывающего завода до 1 млн тонн газового конденсата в год. 

Об этом сообщил сегодня коммерческий директор "Укргаздобычи" Сергей Федоренко. По его словам, соответствующие проекты находятся сейчас на рассмотрении в НАК "Нафтогаз Украины", который является акционером "Укргаздобычи". 

С.Федоренко уточнил, что текущие объемы переработки газового конденсата на Шебелинском ГПЗ составляют около 550 тыс. тонн. 

"При этом объеме переработки у нас заложены инвестиционные проекты: комплексы гидроочистки и изомеризации, а также использование технологии депарафинизации для производства арктических сортов дизтоплива", – сказал он. 

Ориентировочная стоимость двух новых установок составляет 27 млн долл., их проектные мощности – 100 тыс. и 150 тыс. тонн в год соответственно. 

Запуск установки изомеризации позволит дополнительно получать около 156 тыс. тонн бензина Евро-5 за счет переработки более дешевых продуктов – бензолосодержащей фракции и риформата. 

Выход на режим установок гидроочистки ДТ и изомеризации запланирован на первое полугодие 2020 г. НАК также представлен проект строительства установки экстракции ароматических углеводородов общей стоимостью 25 млн долл.

Это позволит производить до 35 тыс. тонн бензола, который поставляется на нефтехимические предприятия. Также разрабатывается проект по переработке мазута, чтобы уменьшить его выход с 4,7% до 1% готовой продукции ГПЗ. 

Параллельно в "Укргаздобыче" намерены закупить печи для Шебелинского ГПЗ, установить новую систему автоматизации и диспетчеризации на заводе. По словам С.Федоренко, на ГПЗ установят ж/д веса, а наливные эстакады оборудуют системами нижнего налива. Кроме того, будет полностью перестроен цех автомобильного налива. 

МинПром

Новини

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

США запровадили санкції за порушення обмежень цін на російську нафту

Vale та Hydnum Steel вивчать можливість будівництва заводу з виробництва залізорудних брикетів

Tata Steel завершує злиття п’яти дочірніх компаній та скасовує злиття з TRF Limited

ВСІ НОВИНИ ⇢