Госдеп США об Украине: мы даже не могли и мечтать о таком прогрессе

Новини

Администрация США попытается сохранить контроль над властями Украины. Об этом сообщил помощник государственного секретаря США Весс Митчелл на слушаниях в сенатском комитете по международным отношениям. 

"Госсекретарь Тиллерсон сделал это своим приоритетом – стимулировать украинцев держаться пути реформ", – сказал он, отвечая на вопрос. 

Перед этим сенаторы спросили В.Митчелла, поднимал ли Госдеп США перед руководством Украины вопрос блокирования антикоррупционной реформы и преследования НАБУ и антикоррупционного комитета Верховной Рады, который возглавлял проамериканский Егор Соболев. 

Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура, как известно, являются независимыми от украинских властей структурами и финансируются за счет США и ЕС. 

В.Митчелл подчеркнул, что их создание в Украине является большим успехом США. "Мы даже не могли и мечтать о таком прогрессе, которого они достигли за такое короткое время", – сказал он. 

По его словам, украинское правительство сделало много, но должно выполнить все то, что пообещало – создать антикоррупционный суд и продолжать другие реформы, и правительство США об этом напоминает Киеву в прямых разговорах. 

"Провести реформы не только в более легких отраслях, но и внедрить более сложные структурные реформы. И это особенно касается создания антикоррупционного суда и проведения энергетической реформы, в частности в вопросе газовых тарифов. Оба эти шага критически важны для продолжения поступления помощи МВФ. Я неоднократно поднимал эти вопросы с господином Порошенко, с Гройсманом, министром Климкиным, господином Парубием и другими. Мы также координируем наше сотрудничество с МВФ, чтобы наши позиции были согласованы", – сказал помощник госсекретаря США. 

Наличие силовой вертикали, независимой от украинской власти, позволяет США и ЕС добиваться от руководства Украины нужных для себя экономических решений (например, снятия моратория на распродажу сельхозземель) – шантажируя украинских высокопоставленных чиновников антикоррупционными расследованиями.  

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢