Кому и на сколько в Украине поднимут зарплаты в 2018 году

Точка зору

Работодателям следует готовиться к тому, что зарплата становится все более весомым фактором выбора нового места работы для соискателей. В то же время нынешнее повышение зарплат в большинстве украинских компаний не отыгрывает даже инфляцию.

В среднем за этот год зарплаты украинцев, в зависимости от сферы деятельности, выросли на 10-20%. Чаще всего работодатели готовы переплачивать молодым специалистам — их зарплата увеличилась больше чем на 20%.

На повышение в 30% и более пошел только каждый десятый работодатель. Да и то — только самым ценным сотрудникам. К тому же нужно учитывать, что часть официального увеличения заработных плат на самом деле является не ростом, а легализацией доходов. Хотя теневой рынок труда в стране по-прежнему велик.

«В тех компаниях, где повышали зарплату, финансовое вознаграждение получали наиболее эффективные сотрудники. Чаще всего повышение было незначительным. И хотя работодатели пока не готовы к существенному росту, имеющуюся заработную плату, в большинстве случаев, они выплачивают вовремя», — рассказали UBR.ua в экспертно-аналитическом центре Международного кадрового портала HeadHunter Украина.

Гендерный вопрос

Рейтинг самых высоких зарплат украинцев возглавила сфера финансов и страховой деятельности.

В третьем квартале 2017 г. среднемесячная зарплата женщин, работающих в сфере финансов и страховой деятельности, составила около 11 тыс. грн. В то время как мужчины-финансисты получали в среднем больше 17 тыс. грн.

На втором месте по размеру зарплат оказалась сфера информации и связи: тут средняя з/п составляет 12 тыс. грн. Третье место в рейтинге доходности профессий в этом году заняли представители власти.

Средняя официальная зарплата у мужчин, занятых в сферах госуправления, обороны и обязательного соцстрахования, — примерно 10,5 тыс. грн. Зарплата у женщин — 9 600 грн. Наименьшие оклады в сфере почтовой и курьерской деятельности — всего около 3 тыс. грн.

Крупнейшие рынки труда, как и прежде, оказались в городах-миллионниках. Рабочие и инженеры больше всего нужны в Киеве, Харькове и Днепре, а торговцы — во Львове и Одессе. На втором месте по востребованности в первой и второй столице — продажники, в Одессе и Львове — производственники.

Лидером по уровню средней зарплаты в октябре этого года был Киев, где в среднем получают 10792 грн. На втором месте Киевская область — 6999 грн., на третьем — Днепропетровская (6760 грн.).

А вот лидерами по темпам роста заработков оказались рабочие специальности. Все из-за дефицита кадров и конкуренции со стороны польско-чешских работодателей.

«Из-за существенной нехватки квалифицированных кадров — рабочего персонала и специалистов с техническим образованием, работодатели вынуждены повышать зарплату для рабочих профессий на 30-50% по сравнению с началом года. Количество вакансий для рабочих и инженерных специальностей будет только расти, а закрыть их будет все сложнее. Прежде всего, это коснется западных регионов», — отметила в разговоре с UBR.ua hr-консультант Анна Шкумат.

Кому рассчитывать на повышение

Учитывая прошлогодние тренды, средний коридор повышения зарплаты в удачные годы, обычно колеблется в пределах 10-20%. Если украинские работодатели будут ориентироваться только на скромный украинский рынок, на столько же вырастут зарплаты и в 2018 году, говорят кадровики. Если же примут во внимание риски оттока кадров за границу, размер прибавки может быть большим.

«Например, некоторые производственные предприятия анонсировали повышение зарплаты уже в этом году своим сотрудникам на 50%. И это не единичные случаи. Многие производственники повышают зарплату ежеквартально, о чем даже и помыслить не могли всего пару лет назад. К тому же, дефицит производственного персонала может еще усилиться», — заметила в беседе с UBR.ua hr-эксперт сайта rabota.ua Татьяна Пашкина.

С нехваткой толковых кадров могут столкнуться и айтишники. Постоянный набор ИТ-специалистов среднего и высокого уровня Middle, Senior, без обучения «джунов» (новичков) им на замену, тоже может спровоцировать дефицит и новый всплеск охоты на них заграничными компаниями.

Традиционно много на рынке юристов и топ-менеджеров: уже шестой год вакансии в сфере юриспруденции и начальники самые кликабельные. Может усилиться текучка и в сегменте офисных специалистов — они весьма активно откликаются на вакансии, и, если будут интересные предложения, охотно поменяют работодателя. Не спасут ни тим-билдинг, ни прочие нематериальные мотивации и продвинутая корпоративная культура, говорят кадровики.

Будут гонятся за конвертами

Так же, как и в этом году, рост окладов в 2018 г. может спровоцировать и повышение анонсированной властями минимальной зарплаты до 4 100 грн. Но радоваться грядущим реформам рано.

Во-первых, такой шаг, по словам экспертов, приведет к росту цен. Ведь любое повышение минимальной зарплаты должно происходить параллельно с увеличением производительности труда. А резкое повышение «минималки» создает дополнительное бремя для предприятий, особенно для небольших региональных. Для них это рост затрат на производство, и, как результат, — снижение конкурентоспособности.

Во-вторых, увеличенная минималка может спровоцировать усиление тенезации зарплат. Такой незапланированный скачок рынку надо переварить. К тому же госорганы анонсировали увеличение количества проверок. Учитывая же гигантские размеры трудовых штрафов, не исключено, что работодатели будут уходить в подполье. Но скрыться от проверяющих смогут не все.

«В следующем году продолжится тренд на легализацию бизнеса и зарплат. Министр соцполитики заявлял, что в следующем году он ожидает создания более миллиона новых рабочих мест. Я не верю, что столько можно создать за год в Украине. Скорее всего, речь идет о легализации существующих, чтобы они попали в официальную статистику. Только в этом случае обещание министра можно выполнить. Вообще, легализация бизнеса — общемировой тренд. Сейчас очень сложно что-то скрыть, и Украина не исключение», — подметил нам ведущий эксперт рынка труда Сергей Марченко.

Денис Вергун

Новини

28 Грудня 2023

Кубркова просять скасувати наказ щодо строків експлуатації вагонів

Свириденко піддала критиці купівлю імпортних товарів, які може виробляти Україна

Китай планує побудувати понад 50% суден на екологічно чистому паливі

Укрнафта шукає партнерів для розробки родовищ

Австрія погодилася на поступове приєднання Болгарії та Румунії до Шенгенської зони

Придбання US Steel компанією Nippon Steel необхідно розслідувати – Байден

ДБР сподівається домогтись екстрадиції Жеваго

Виробництво сталі в Японії збільшиться на 1,7% – прогноз

Метінвест від початку війни спрямував на допомогу Україні 4,8 млрд грн

У чергах на кордоні з Польщею перебувають близько 4 тисяч вантажівок

Виробничі потужності української оборонки цього року зросли втричі

Суха Балка видобула 931 тис тонн товарної руди

Ціни на автогаз впали до позначки 30 грн/літр

Ринку вантажних перевезень загрожує дефіцит залізничних вагонів

Уряд розширив можливості підприємців для отримання держпідтримки

Упродовж доби в аварійний ремонт вийшли ще два блоки ТЕС

ВСІ НОВИНИ ⇢