Цены на нефть могут взлететь до отметки 80 долл./барр.

Новини

Средняя цена нефти может подскочить до более 80 долл./барр. в течение 2018 года благодаря активно повышающемуся спросу и недостаточно сильному росту предложения, считает глава и создатель хедж-фонда Andurand Capital Management Пьер Андюран.

Нефть могла подорожать до 80 долл. без продления соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи, однако после заключения сделки они могут подняться значительно выше, приводит MarketWatch слова инвестора.

Отмечается, что ранее П.Андюран придерживался крайне пессимистичных взглядов на перспективы нефтяного рынка, и его "медвежьи" прогнозы часто сбывались – так, в сентябре 2015 года он заявил, что цены на нефть упадут до 25-30 долл./барр. – и через пять месяцев котировки действительно снизились до примерно 26 долл./барр.

"Рост спроса на нефть мало когда был таким сильным, разведанные запасы достигли пика 30 лет назад, а число новых открытых месторождений находится на историческом минимуме, – говорит П.Андюран. – Мы считаем, что страны, не входящие в ОПЕК, за исключением США, обречены при существующих ценах".

"Два главных вопроса заключаются в том, смогут ли США обеспечить растущие потребности в топливе и учтены ли геополитические риски в текущих котировках", – продолжил эксперт, отметив, что ответ на оба вопроса отрицательный.

По мнению П.Андюрана, прогноз Минэнерго США, предполагающий рост добычи в США до рекордных 9,9 млн барр./сутки в 2018 году, основан на устаревших данных. Американские компании вскоре исчерпают самые выгодные месторождения сланцевой нефти и будут вынуждены перебираться на более затратные с точки зрения добычи участки, и рост будет не таким быстрым, считает он.

Нефтедобывающие компании не сумеют обеспечить растущий спрос на топливо в долгосрочной перспективе, если цены на нефть не поднимутся до 100 долл./барр., полагает эксперт.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢