Вилкул предложил провести земельный референдум

Новини

Сопредседатель фракции Оппозиционного блока Александр Вилкул предложил провести референдум и поставить точку в манипуляциях власти, которая хочет распродать землю.

"1 января 2018 истекает мораторий на продажу земли и очевидно – об этом много раз высказывались представители власти – они хотят распродать последнее, что осталось у людей и страны – землю. Как минимум, мораторий надо продлевать, и мы будем голосовать за все законопроекты, и за мораторий в том числе", – сказал А.Вилкул во время выступления в Верховной Раде.

"Но мы предлагаем более эффективную модель, которая поставит точку в манипуляциях вокруг продажи земли: внести изменения в земельный кодекс и запретить продажу земли. Мы подготовили соответствующий законопроект. После этого предлагаем выйти на всеукраинский референдум, и пусть народ Украины решает, что делать с землей. Пусть власть честно выйдет и скажет, что хочет распродать землю, мы – оппозиция, тоже честно выйдем и скажем: мы – против продажи земли", – добавил политик.

А.Вилкул выразил уверенность, что народ поддержит инициативу оппозиции. "И мы не будем после этого каждый год продлевать эти моратории, а навсегда поставим точку в этом вопросе. И украинская земля будет принадлежать народу, и украинские селяне не станут крепостными на своей земле", – резюмировал он.

Напомним, что во вторник, 5 декабря 2017, провластные депутаты в комитете по аграрной политике и земельным отношениям, несмотря на протесты оппозиции, приняли решение вынести в этот четверг, 7 декабря 2017, законопроект о продлении всего на год запрета на продажу сельхозземли.

МинПром

Новини

10 Січня 2024

Польща виступає проти продовження торгових преференцій для України

В енергосистемі зафіксовано новий рекорд споживання

У 2023 році споживчі ціни в Україні зросли на 5,1%

Україна зможе приєднатися до європейського ринку електроенергії за 10 років

Українські металурги зупинили падіння обсягів виплавки сталі

Україна розмінувала понад 200 тис га

Ставки фрахту у Чорноморському регіоні суттєво впали

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

В Україні впав попит на вживані іномарки

Укренерго прогнозує незначний дефіцит в системі

Мінекономіки напрацьовує механізми спрямовані на розвиток виробництва

У грудні Бразилія майже удвічі збільшила експорт чавуну

США скорочують імпорт арматури

Заморожені російські активи можуть на 80% покрити потреби України у відновленні

Україна прагне збільшити експорт товарів через Румунію

Рішення про підвищення тарифів повинні прийматися після обговорення з громадськістю – експерт

ВСІ НОВИНИ ⇢