40 или 50 лет назад то, что мы сейчас называем поп-музыкой, считалось экспериментальным искусством

Британский поэт и музыкант Бенджамин Клементин выступил сегодня в московском зале «Известия Hall» в рамках европейского турне в поддержку нового альбома «I Tell A Fly». Борис Барабанов поговорил с молодым поп-экспериментатором о новом звучании его музыки и напрасных надеждах человечества.

— Ваш новый альбом «I Tell A Fly» выходит далеко за рамки того, что мы знаем о Бенджамине Клементине — парне, поющем за роялем. Что это за музыка, по-вашему?

— Вам нужно от меня точное определение стиля? Это бесполезное занятие. Я бы назвал стиль этого альбома «Бенджамин Клементин» — и все. Безусловно, это была для меня более сложная работа, нежели предыдущий диск «At Least For Now». Мне пришлось уделить больше внимания деталям. Но была и приятная сторона. Мне нравится работа композитора.

Конечно, я занимался этим и раньше. Но теперь, имея в руках весь этот богатый инструментарий, я погрузился в ремесло по-настоящему. Впрочем, все равно на каком-то глубинном уровне источник моей музыки остался тем же, что и на «At Least For Now».

— В рецензиях критики часто называют альбом «I Tell A Fly» экспериментальным. Но я бы не назвал ваш предыдущий диск «At Least For Now» «нормальным» или «традиционным».

— Для каждого типа музыки найдется свой слушатель — это первое, что я хочу сказать. Второе: музыка должна быть экспериментальной. Музыка должна быть спонтанным выражением твоего состояния. В моем случае это то, что я делаю, едва проснувшись утром. Это вызов, который я бросаю самому себе каждый день. Я стараюсь оставлять порталы открытыми для новых открытий! Представьте себе, 40 или 50 лет назад то, что мы сейчас называем поп-музыкой, считалось экспериментальным искусством.

В ней было ощущение свежести, вызова, а критики часто писали «это вообще не музыка» о тех вещах, которые сегодня кажутся нам привычными. Сейчас время, когда стоит проверить на прочность устоявшиеся формы поп-музыки, начиная с базовых вещей вроде куплетно-припевной структуры. То, что кажется нам нормой, было авангардом всего несколько десятков лет назад. Для меня не существует самого понятия «нормальность», я в него не верю. Вопрос не в «норме» или «эксперименте», а в том, как ты используешь разные вещи в своих песнях.

— Как я понимаю, к съемке клипов у вас такой же подход.

— Да, вы, наверное, слышали о том, как мы снимали видео с Машей Васюковой и Крейгом Макдином. Поиск образов был построен на интуиции — это было для нас самым важным. Что бы ни говорили окружающие, в какой-то момент твои благие намерения, твои мудрые рассуждения оставляют тебя, и ты остаешься один на один со своей интуицией, с тем, что у тебя в подсознании.

— Вы не раз говорили в интервью, что одна из тем нового альбома — разговор о том, как быть другим в 2017 году, в XXI веке. Для вас это разговор о том, как вы сам чувствуете себя «другим» в разных странах, в разных культурах? Или это мир стал «другим»?

— И то и другое. Невозможно говорить о себе как о чем-то, что существует отдельно от мира образца 2017 года. Я не наблюдатель, я участник. Так что альбом «I Tell A Fly» — результат моего личного опыта и сумма моих впечатлений.

— Вам 28 лет сейчас. Вы знаете, 28 лет назад казалось, что мир вот-вот объединится, будут общие деньги и не будет границ. Но вот сейчас все идет к тому, что люди только и делают, что стремятся отделиться друг от друга, объявить свою независимость и т. д. Объединяться никто не хочет. Вы много путешествуете, может быть, у вас есть мысли насчет того, почему так вышло?

— Потому что мы остаемся эгоистичными существами. Я бы сказал — эгоистичными животными. Вот давайте, например, возьмем льва. У него есть территория, которую он контролирует. Если придет другой лев, его выкинут за пределы этой территории. При всех наших надеждах человечество никогда не жило совсем без войн, не было такого в истории.

Я не верю в то, что однажды настанет счастливый день, мы все возьмемся за руки, возлюбим друг друга и мир станет единым целым. Не будет такого. Мы должны просто смириться с тем фактом, что некоторые люди рождены, чтобы убивать. Некоторые рождаются злодеями. Но большинство из нас все же рождены для любви. И нам нужно все же держаться вместе.

Фото: Regis Duvignau / Reuters 

МинПром

    

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢