На мировом рынке увеличился дефицит цинка

Новини

За первые 8 месяцев 2017 г. дефицит цинка на мировом рынке вырос на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 287 тыс. тонн. При этом общий объем зарегистрированных складских запасов цинка снизился за то же время на 274 тыс. тонн, сообщает Международная группа по изучению свинца и цинка (ILZSG).

Мировой объем производства цинка в концентрате увеличился на 3,9%, до 8,63 млн тонн за период с января по август 2017 г., что произошло главным образом за счет роста в Эритрее, Индии, Перу и Турции. Снижение данного показателя было отмечено в США и Австралии.

ILZSG также сообщила о незначительном спаде (на 0,1%) в мировом производстве рафинированного цинка до 8,94 млн тонн за первые восемь месяцев текущего года. Это сокращение в основном было обусловлено уменьшением производства в Канаде, Китае, Корее и Таиланде. Однако оно было нивелировано значительным увеличением выпуска в Индии.

На фоне общемирового роста потребления рафинированного цинка на 0,6%, до 9,23 млн тонн, в Китае и Европе произошло снижение на 1,3 и 0,9% соответственно. Рост же был обеспечен за счет увеличения спроса в Японии, Тайване и США.

Поставки цинка в концентрате в Китай увеличились на 38,9% по сравнению с первыми 8 месяцами 2016 г. до 714 тыс. тонн, тогда как импорт рафинированного цинка снизился на 5,3%, до 302 тыс. тонн.

В то же время мировой спрос на рафинированный свинец по данным за январь-август 2017 г. превысил предложение на 119 тыс. тонн.

За этот период произошло увеличение производства металла на 4,1%, до 7,66 млн тонн. Наибольший вклад в рост данного показателя внесли Китай и Индия. Однако на рынке наблюдалось и существенное расширение спроса на свинец, который возрос на 6,4%, до 7,78 млн тонн. В значительной степени это связано с подъемом в Китае (на 12,4%).

Импорт свинца в концентрате в Китай снизился на 4% по сравнению с январем-августом 2016 г. и составил 480 тыс. тонн, тогда как прошлогодний нетто-экспорт рафинированного металла в размере 12 тыс. тонн сменился нетто-импортом в 63 тыс. тонн.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢