Что ждет мировую экономику: МВФ сделал глобальный прогноз

Точка зору

Рост мировой экономики в 2017 году составит 3,6%, в 2018 году – 3,7%, следует из макропрогноза Международного валютного фонда (МВФ). По сравнению с апрельским докладом, ожидания повышены на 0,1 процентного пункта (п.п.). В Фонде указывают, что восстановление мировой экономики ускоряется – после того как в 2016 году его темпы были самыми слабыми со времени финансового кризиса (3,2%), пишет "Коммерсант".

Среди развитых стран прогноз повышен для Германии, Франции, Италии (в целом по зоне евро – на 0,2 п.п, до 2,1% на 2017 год и 1,9% – на 2018 год), а также для Японии (на 0,2 п.п., до 1,5% в 2017-м и на 0,1 пункта, до 0,7% в 2018 году).

При этом прогнозы по США и Великобритании по сравнению с апрелем скорректированы в сторону снижения. Для США прогноз составляет 2,2% и 2,3%, для Великобритании – 1,7% и 1,5% соответственно. 

Среди развивающихся стран повышен прогноз по Китаю (на 0,1 п. п., до 6,8% и 6,5% на 2017-й и 2018 годы). Этому способствовал более высокий рост в первой половине года (6,9% в годовом выражении), а также улучшение внешней конъюнктуры. Теперь в Фонде исходят из того, что власти страны станут менее активно придерживаться политики реформ и продолжат стимулирование экономики для достижения цели удвоения ВВП в 2020 году по сравнению с 2010-м.

Также пересмотрены прогнозы по Бразилии (на 0,4 п. п. до 0,7% в 2017-м и на 0,2 п. п. до 1,5% в 2018 году) и по России: на 0,4 п. п. до 1,8%, на следующий год – на 0,2 п. п. до 1,6% ВВП. Прогнозы МВФ по Украине остались неизменными.

В основном поддержку мировому росту оказывает улучшение внешней конъюнктуры, а также восстановление во всех крупных развитых экономиках (2,2% против 2%). Однако среднесрочные перспективы остаются не столь оптимистичными на фоне низкого роста производительности в развитых странах, отмечают в фонде, добавляя, что существует и риск сохранения низких темпов инфляции. Это объясняется низким ростом зарплат, а также тем, что небольшое ускорение инфляции, отмечавшееся в начале года из-за роста цен на нефть, уже исчерпано.

Долгое сохранение низких ставок ограничивает центробанки в возможности поддерживать экономики в период спада, предупреждают в МВФ. Так, в США по сравнению с мартом долгосрочные процентные ставки даже снизились (несмотря на повышение ставок ФРС в июне на 0,25 п.п.), тогда как реальный курс доллара на фоне ожиданий более медленного ужесточения монетарной политики ослаб на 5%.

Наконец, среди рисков в фонде отмечают и прорабатываемый Минфином США отказ от жесткого регулирования финансовой сферы, которое было введено в ответ на кризис 2008–2009 годов.

Напомним, ранее международное рейтинговое агентство Fitch улучшило прогноз роста мировой экономики на ближайшие два года. Аналитики ожидают, что экономика покажет самый значительный прирост с 2010 года. 

При этом в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ожидают, что по итогам 2017 года все 45 крупнейших стран мира по объему ВВП могут продемонстрировать одновременный рост впервые за десятилетие.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢