Гройсман озаботился модернизацией углепрома

Новини

Министерство энергетики и угольной промышленности должно представить помесячный план выполнения мероприятий по модернизации угледобывающих госпредприятий. 

Об этом заявил сегодня премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства. "Должен быть серьезный разговор о помесячном плане на следующий год модернизации отрасли", – сказал он. 

Глава правительства обратил внимание, что уже не первый год Минэнергоугля выходит с инициативой о перераспределении предназначенных для модернизации шахт средств на выплату задолженности по зарплате. 

Это свидетельствует о низкой компетенции и управленческих способностях руководителей угольной отрасли и входящих  в нее предприятий, подчеркнул премьер. 

"В угольной отрасли никто ничего не делает, потом в конце года берут средства от модернизации на выплату задолженности. Так не должно быть. Модернизация, выход на качественную себестоимость продукции, на ритмичную выплату зарплаты – это вопрос руководителей угольной отрасли: заместителя министра, руководителей угольных объединений. Шахтеры не должны страдать от неэффективности и неправильного управления руководителей", – отметил В.Гройсман. 

Кабинет министров сегодня принял распоряжение о перераспределении предназначенных Минэнергоугля бюджетных средств с программ реструктуризации шахт (206 млн грн.) и строительства шахты "Нововолынская №10" (70 млн грн.) на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой угольной продукции (300,462 млн грн.). 

"Я полностью согласен с тем, что мы должны погасить задолженность… Я подчеркиваю, что должно быть завершено формирование этой стратегии и модернизацию шахт необходимо делать. Вкладывать в модернизацию, в безопасность, в условия труда шахтеров. Это вопрос абсолютного приоритета Минэнергоугля", – резюмировал премьер. 

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

ВСІ НОВИНИ ⇢