Нацбанк решил ликвидировать еще два банка

Точка зору

Правление НБУ приняло решение ликвидировать банки «Европейский» и «Национальный Стандарт».

Сегодня или завтра в одном из официальных печатных изданий будет опубликовано сообщение о начале ликвидационной процедуры банков «Европейский» и «Национальный стандарт». Об этом «ДЕЛУ» сообщил источник в Нацбанке.

Информацию о решении ликвидировать «Европейский» и «Национальный стандарт» подтвердил и начальник управления кризисного менеджмента НБУ Юрий Петров. «А что еще остается делать, если так и не нашелся инвестор, а старые акционеры не намерены капитализировать банки?» — сказал он.

Имена ликвидаторов пока не разглашаются, известно только, что это не временные администраторы упомянутых финучреждений.

Нацбанк ввел временную администрацию в банки «Европейский» и «Национальный стандарт» 15 мая. Оба эти финучреждения, а также банк «Владимирский», в котором временная администрация была введена 17 июля, контролируются бизнесменом Павлом Борулько.

Один из трех банков вернут к жизни
По данным источника в Нацбанке, в отличие от «Европейского» и «Национального стандарта», банк «Владимирский» собственники решили сохранить — уже согласована с регулятором программа его финансового оздоровления. Согласно ей, акционеры уже «влили» в банк первые 4 млн. грн.

По мнению экспертов, ситуации с ликвидацией «Европейского» и «Национального стандарта» можно было избежать, если бы НБУ еще в начале года, когда появились первые сообщения о проблемах в этих финучреждениях, взял их под

жесткий контроль. «Собственники банков изначально для себя решают, какой бизнес им важнее — банковский или другой. И исходя из этого строят свою политику по отношению к финучреждениям. В данном случае действия регулятора должны быть быстрыми и очень жесткими. Но время ушло, и теперь эти банки — проблема скорее не собственников, а вкладчиков», — говорит один из бывших топ-менеджеров банка, аффилированного с «Европейским».

С населением рассчитаются без проблем
В то же время начальник управления кризисного менеджмента НБУ Юрий Петров заверил, что вкладчикам-физлицам ликвидируемых банков вскоре начнут возвращать их средства. «Они получат свои деньги либо за счет ликвидационной массы, либо из Фонда гарантирования вкладов», — успокоил он. По законодательству, Фонд гарантирования вкладов физических лиц должен начать выплачивать компенсацию (до150 тыс. грн.) не позже чем через два месяца после начала ликвидации банка.

Согласно данным НБУ, по состоянию на 1 июля обязательства «Европейского» перед физлицами составляли 554,2 млн. грн., а банка «Национальный стандарт» — около 97 млн. грн. Вместе с тем на 1 августа 2009 года активы Фонда гарантирования вкладов насчитывали

4,8 млрд. грн. Так что с выплатой компенсаций вкладчикам-физлицам этих двух банков проблем быть не должно, даже если учесть, что Фонд сейчас производит выплаты клиентам Европейского банка развития и сбережений и банка «Причерноморье», а с 31 августа стартуют выплаты по Одесса-банку. Общая сумма обязательств перед населением у этих трех финучреждений составляет немногим более 500 млн. грн.

АКБ «Европейский» основан в 1993 году. По данным Национального банка, на 1 июля 2009 года активы «Европейского» составляли 1,89 млрд. грн. (57-е место по банковской системе), средства физических лиц — 554 млн. грн., средства юридических лиц — 402 млн. грн. По итогам первого полугодия чистый убыток банка составил 141 млн. грн. 15 мая в «Европейский» была введена временная администрация. Временным администратором назначен Роман Кудрицкий.

АКБ «Национальный стандарт» основан в 1992 году. По данным Национального банка, на 1 июля 2009 года активы «Национального стандарта» составляли 720 млн. грн. (101-е место по банковской системе), средства физических лиц — около 97 млн. грн., средства юридических лиц — 157 млн. грн. По итогам первого полугодия чистый убыток банка достиг 227 млн. грн. 15 мая в «Национальный стандарт» была введена временная администрация. Временным администратором назначен Георгий Шушпанов.

Татьяна Павлюченко

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢