Когда на пенсию: как поменяли реформу и что ждет украинцев

Точка зору

В Украине в ближайшие несколько недель проголосуют во втором чтении правительственную пенсионную реформу. Вместо повышения пенсионного возраста, который ранее предлагал МВФ, Кабмин принял решение ужесточить требования к стажу и ввести гибкий коридор пенсионного возраста. Комитет по социальной политике, который готовит документ ко второму чтению, внес ряд правок. Так, в страховой стаж будут учитывать службу в армии и декрет. Однако, как и раньше, учеба в вузах и других учебных заведениях к стажу "плюсоваться" не будет. Даже с учетом правок, многие украинцы могут столкнуться с нехваткой стажа. По оценкам Минсоцполитики 35 лет стажа в 2028 году будет только у 55% 60-летних украинцев. Сайт "Сегодня" выяснил, когда украинцы будут выходить на пенсию после реформы и для кого ужесточат правила.

Как посчитают стаж

В страховой стаж будут учитывать только период, когда украинцы платили взносы в Пенсионный фонд. Правда, до 2000 года, когда еще не работал реестр, эти платежи практически никто не контролировал, отмечает старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко. 

Комитет при подготовке проекта реформы ко второму чтению рассмотрел более двух тысяч правок. Как и предлагал Кабмин, со следующего года для выхода на пенсию в 60 лет понадобится 25 лет стажа, каждый год это требование будет увеличиваться на 12 месяцев. Уже через 10 лет для того, чтобы "вовремя" выйти на "заслуженный отдых", нужно будет иметь как минимум 35 лет стажа. Те, кто к этому моменту проработают от 15 до 25 лет, смогут выйти на пенсию в 65 лет, с 25-35 годами стажа – в 63 года.

Комитет по социальной политике внес несколько правок, касающихся учета стажа. Так, нардепы предлагают считать в стаж декрет (до трех лет) и службу в армии. Стоит отметить, что за стаж сверх нормы к пенсии положена прибавка. Поэтому для украинцев, которые и без учета декрета и армии имеют достаточно стажа, правки парламентского комитета позволят получить прибавки к пенсиям. Сейчас один год сверх нормы дает пенсионеру право на дополнительный 1% от своей выплаты. То есть за три декретных года можно получить прибавку к пенсии в размере 3%.

"Высшее образование – это как минимум четыре года учебы, а если с магистратурой – плюс еще полтора-два года. Дальнейшее обучение, всякие стажировки, да и вообще перерывы, связанные со сменой работы, они же имеют место быть. Получается, люди физически не успеют к 60 годам заработать 35 лет стажа. "Коридор" пенсионного возраста на это и рассчитан. Чтобы многие попали не в "первую", а хотя бы во "вторую" дверь, и отодвинуть фактический возраст выхода на пенсию", – поясняет Лидия Ткаченко.

При этом эксперт уверена, что для студентов необходимо принять более мягкие правила учета стажа. Создать такие условия для работодателя, чтобы ему было выгодно оформлять работающего студента.

Отметим, высшее образование не считается в стаж с 2004 года. Все, кто получил высшее образование раньше, могут "записать" его в свой трудовой стаж.

Когда на пенсию

Еще одно важное нововведение, как заявил министр соцполитики Андрей Ревы, то, что с 40 годами стажа можно будет выйти на пенсию даже раньше 60 лет. Но эта норма заработает только в 2028 году. В результате украинец, который, например, начал бесперерывно работать в 18 лет, сможет выйти на заслуженный отдых в 58. Правда, коснется это далеко не всех. Последнее время продолжительность стажа украинцев, которые выходят на пенсию, сокращается. Связано это с тем, что на "заслуженный отдых" выходят украинцы, пик работоспособности которых пришелся на 90-е годы.

При этом, как рассказали сайту "Сегодня" в институте демографии, 35 лет стажа высоким требованием считать нельзя: "Во многих странах ставят максимум 40 и даже больше лет стажа. А если меньше, то пенсии уже снижают. Причем это может влиять не только на размер страховой пенсии, но даже на размер государственной/базовой пенсии, которую платит государство независимо от трудового стажа. Например, в Дании, Норвегии, Швеции, Финляндии, Исландии, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, если ты прожил 40 лет в стране – тебе дается вот такая сумма, если прожил меньше, эта сумма пропорционально снижается".

Напомним, полноценно требования к стажу заработают только в 2021 году. До этого момента тем, кто не смог заработать нужное количество лет стажа, полагается материальная помощь до того момента, пока они не достигнут 63 или 65 лет.

А вот те, у кого не будет даже 15 лет стажа, как и сейчас, на пенсию вовсе не могут претендовать. Таких по оценкам Пенсионного фонда около 100 тысяч человек. Вместо пенсии им положена социальная помощь, размер которой зависит от общего дохода семьи.

В то же время пенсию по выслуге лет работникам здравоохранения, сферы социальной защиты и медицины отменяют. До 2015 года учитель мог выйти на "заслуженный отдых", отработав 25 лет. После 2015-го норму увеличили до 30 лет. А сейчас – вовсе предлагают отменить. Но если право выхода на пенсию уже наступило, то воспользоваться им можно будет и позже. Например, если 55-летний учитель уже имеет 30 лет стажа, но продолжает работать, выйти на пенсию раньше 60 он сможет и после принятия реформы.

Александр Литвин

Новини

29 Грудня 2023

Доходи держбюджету у 2023 році перевищили 1,6 трлн

Держстат покращів оцінку падіння ВВП у минулому році

Вартість імпорту чорних металів до Туреччини збільшилась на 8,9%

Загальний імпорт сталі в США за місяць впав на 8,1% 

Тимчасовим коридором перевезли понад 12 млн тонн вантажів – Зеленський

США продовжують квоти на сталь для ЄС

Енергоатом збільшив дохід від продажу електроенергії на 30%

Шмигаль пообіцяв вчасну виплату зарплат

Порти на Дунаї обробляють 120 тисяч тонн вантажів на добу

Марганецький гірничо-збагачувальний комбінат наростив чистий збиток у 1,9 раза

У грудні бензин та дизпаливо подешевшали на 3 гривні

Українська енергосистема працює з резервом потужності

Уряд продовжив заборону на експорт газу та енергетичного вугілля

НБУ пом’якшує обмеження для населення та бізнесу

У грудні скраплений автогаз подешевшав на 20%

Японія скорочує імпорт та споживання алюмінію

ВСІ НОВИНИ ⇢