Ivanhoe Mines намерена возобновить работу рудника в Конго

Новини

Канадская компания Ivanhoe Mines приступила к обсуждению с правительством ДР Конго проекта восстановления цинково-медного рудника Kipushi, одного из старейших и крупнейших горнодобывающих предприятий в этой африканской стране.

Разработка цинково-медного месторождения Kipushi в провинции Катанга, занимающей юго-восточный "угол" нынешней ДР Конго, стартовала в 1925 г. и была прекращена в 1993 г. в силу ряда экономических и политических причин. За без малого 70 лет работы там было добыто 6,6 млн тонн цинка, 4 млн тонн меди, 12,7 тыс. тонн свинца и 271 тонн германия.

В 2011 г. 68% акций рудника приобрела компания Ivanhoe, затем проведшая там обширные разведочные работы. На глубине свыше 1220 м от нижнего уровня действовавшего карьера она обнаружила рудное тело, содержащее 10,2 млн тонн руды с 34,9% цинка и получившее название Big Zinc.

В последние годы Ivanhoe реконструировала подземную часть комплекса и подготовила технико-экономическое обоснование нового проекта. Теперь канадская компания предлагает владельцу 32% акций Kipushi, государственной компании Gecamines, возобновить функционирование рудника.

По расчетам специалистов Ivanhoe, реализовать проект по запуску производства можно будет в течение двух лет. За это время также планируется восстановить железнодорожную ветку, которая ранее связывала Kipushi с общенациональной сетью и обеспечивала поставки продукции в южноафриканский порт Дурбан. С этой целью канадцы вступили в переговоры с SNCC, государственной железнодорожной компанией ДР Конго.

По словам исполнительного председателя правления Ivanhoe Роберта Фридленда, благодаря высокому качеству руды, практически не имеющего себе равных в мире на сегодняшний день, Kipushi может стать одним из крупнейших цинкодобывающих предприятий мира, причем с минимальной себестоимостью добычи. Объем производства оценивается в 530 тыс. тонн цинкового концентрата в год, кроме того, на руднике можно будет получать медь, германий и серебро.

О сроках запуска проекта пока не сообщается, так как еще не решен вопрос с его финансированием. Однако, как считает Р.Фридленд, благодаря высоким ценам на цинк на мировом рынке значительных проблем с привлечением средств не должно возникнуть.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢