Энергоатом скоро прекратит вывоз ядерного топлива из Украины

Новини

НАЭК "Энергоатом" планирует с 2019 года прекратить вывоз отработанного ядерного топлива с трех украинских АЭС на переработку в Россию. Об этом сообщил президент компании Юрий Недашковский во время визита в США. 

"У нас оставалась последняя уязвимая точка – это зависимость от услуг по вывозу отработанного ядерного топлива. Три наши станции были привязаны к Российской Федерации. На Запорожской АЭС есть свое пристанционное хранилище, а с трех остальных станций мы были вынуждены вывозить. С 2019 года мы прекращаем вывозить в Российскую Федерацию", – сказал он. 

По словам Ю.Недашковского, вместо этого отработанное ядерное топливо будет храниться в построенном в чернобыльской зоне отчуждения централизованном хранилище отработанного ядерного топлива. 

В американском штате Нью-Джерси Ю.Недашковский посетил завод американской инжиниринговой компании Holtec, которая будет производить контейнеры для хранения отработанного топлива в чернобыльском ЦХОЯТ. 

"Мы построим в Украине централизованное хранилище отработанного ядерного топлива. Все в одном месте и безопасно, с использованием самых современных технологий. Это значит, что радиационный фон будет минимальным, практически нулевым. Все это будет в Чернобыльской зоне отчуждения. И оборудование для вас мы планируем делать прямо здесь, на этом заводе", – заявил президент компании Holtec Крис Сингх. 

Напомним, в начале июня 2017 года Кабмин утвердил проект строительства ЦХОЯТ, куда будет поступать отработанное ядерное топливо с Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС, оператором которых является "Энергоатом". По данным Минэнергоугля, в этом хранилище с применением технологии поверхностного "сухого" хранения компании Holtec International будет в течение 100 лет безопасно храниться ядерное топливо. 

Из-за отсутствия собственного хранилища "Энергоатом" вынужден каждый год тратить около 200 млн долл. на оплату услуг по вывозу и переработке отработанного ядерного топлива на территорию России. 

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

ВСІ НОВИНИ ⇢