Прогулка про Крещатику в Киеве: бронзовые основатели столицы, кофе с архитектором Городецким и эротика на фасадах

Самое печальное место на Крещатике

Самое знаковое и печальное место на Крещатике — Майдан Незалежности с 62-метровой стелой и Орантой на ней. Стела появилась в 2001 году (скульптор Анатолий Кущ) после реконструкции, как и памятник основателям Киева. Во время протестов в Киеве здесь разбирали на баррикады елку, полыхал пожар, гибли люди…

На Крещатике, 13/2, ищем дом с "башенкой". Во время революции руфер поднял на ней национальный флаг. В доме проживали десятки известных людей, например, Виктор Добровольский, сыгравший роль Михаила в фильме "Украденое счастье".

Актеры, ангелы и обнаженные дамы

На Крещатике стоит заглянуть в Пассаж (Крещатик, 15). Это торгово-жилое здание 1914 года постройки в виде улочки-коридора между двух корпусов.

Перед входом в Пассаж можно полюбоваться Аллеей звезд, где увековечены имена украинских знаменитостей. На фасаде дома установлено более десятка мемориальных табличек с указанием знаменитых жильцов, среди которых артисты Борис Гмыря, Михаил Гришко, Ольга Кусенко, поэт Иван Нехода, писатель Виктор Некрасов.

В Пассаже установлен памятник знаменитому архитектору Владиславу Городецкому, который застыл в бронзе за столиком. Поражают скульптуры, которыми украшены стены Пассажа: ангелочки, совы, обнаженные мужчины и женщины и дети, играющие со львом.

Дорогие квартиры и обитель певицы Чавдар

Роскошный 7-этажный дом с аркой и изысканным карнизом на ул. Крещатик, 21, построен после войны. Жить в таком доме — большая роскошь, трехкомнатная квартира тут обойдется в $7 млн!

Ныне среди жильцов — бизнесмены и дипломаты, а в прошлом веке здесь можно было встретить оперную певицу Елизавету Чавдар (проживала в квартире №105). Она прославилась благодаря неповторимому исполнению партий Венеры из "Энеиды", Людмилы в опере "Руслан и Людмила". Умерла Чавдар в 1989 году в Киеве. Похоронена на Байковом кладбище.

Создатель здания мэрии и Дома профсоюзов

В доме на Крещатике, 27, в квартире №33 проживал известный актер Юрий Лавров, который снялся в 40 фильмах. Его запомнили по ролям графа Потоцкого в киноленте "Олекса Довбуш", дяди героини Кати в фильме "Катя-Катюша" и секретаря райкома в ленте "Три товарища".

Стоит обратить внимание на дом на Крещатике, 25, который горожане давно прозвали "домом со звездой". В нем проживал известный архитектор Александр Малиновский (1915—1976), один из авторов восстановления Крещатика. По его проекту построены здание киевской мэрии, Дом профсоюзов и станция метро "Шулявская".

Бессарабский рынок и отель для поэта

Жилой дом на Крещатике, 29/1, появился после восстановления Крещатика.Среди известных жильцов — оперный певец Владимир Тимохин. До появления этого здания здесь была двухэтажная постройка с небольшим отелем. Поговаривают, там проживал историк Николай Костомаров и останавливался Тарас Шевченко. В конце Крещатика находится самый дорогой рынок столицы — крытый Бессарабский.

Кириченко Леся

МинПром

 

 

    

Новини

18 Квітня 2024

Україна має затвердити стандарти з переробки будівельних відходів

Асоціації виробників будматеріалів працюють над відповідністю продукції для оборони стандартам НАТО

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

Україна експортувала українським морським коридором 40 млн т вантажів

Сьогодні можуть обмежити електропостачання для промисловості в усіх областях

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

ВСІ НОВИНИ ⇢